Какой вариант был бы предпочтительнее: оставить увеличенный пенсионный возраст, но сократить налоги и бюджетные расходы, или отменить пенсионную реформу, сохранив уровень налогов и расходов бюджета?

РоссияПенсияБюджет
Nikolay Milyaev
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 апр 2019

Ну смотрите, если вы занимаете бизнесом, то вам выгоднее низкие налоги и вы не спешите на пенсию.

А если вы подползающий к пенсионному возрасту бюджетник. то ровно наоборот - на размер налогов вам по большому счету фиолетово, так как все равно платите их не вы своими руками, вы их не видите, а вот возможность получать одновременно пенсию и зарплату вас греет.

Таким образом какой вариант предпочтительнее сильно зависит от ответа на вопрос "кому".

А глобально для страны на мой лично взгляд предпочтительнее не в лево клониться а в право. Да, правая повестка для большинства населения выглядит не очень популярной (ибо это вовсе не проденьги на медицину и образование, не социальные выплаты и не благоустройство среды), но учитывая стагнацию экономики импульс нужен именно ей, а экономичские субъекты любят правую повестку (снижение налогов, снижение регулирования и контроля, сокращение всяческой халявы). Так что снижение налогов, увеличение пенсионного возраста для всех категорий, включая льготные, сокращение бюрократического аппарата (ну вот ей богу, я искренне не понимаю, почему я плачу свои налоги на то, чтобы у нас был минкульт, минспорт и фонд кино), а главное -  независимая судебная система ,которая позволит гражданам и юрлицам самостоятельно отстаивать свои права.