Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой вариант был бы предпочтительнее: оставить увеличенный пенсионный возраст, но сократить налоги и бюджетные расходы, или отменить пенсионную реформу, сохранив уровень налогов и расходов бюджета?

РоссияПенсияБюджет
Nikolay Milyaev
  · 4,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 апр 2019

Ну смотрите, если вы занимаете бизнесом, то вам выгоднее низкие налоги и вы не спешите на пенсию.

А если вы подползающий к пенсионному возрасту бюджетник. то ровно наоборот - на размер налогов вам по большому счету фиолетово, так как все равно платите их не вы своими руками, вы их не видите, а вот возможность получать одновременно пенсию и зарплату вас греет.

Таким образом какой вариант предпочтительнее сильно зависит от ответа на вопрос "кому".

А глобально для страны на мой лично взгляд предпочтительнее не в лево клониться а в право. Да, правая повестка для большинства населения выглядит не очень популярной (ибо это вовсе не проденьги на медицину и образование, не социальные выплаты и не благоустройство среды), но учитывая стагнацию экономики импульс нужен именно ей, а экономичские субъекты любят правую повестку (снижение налогов, снижение регулирования и контроля, сокращение всяческой халявы). Так что снижение налогов, увеличение пенсионного возраста для всех категорий, включая льготные, сокращение бюрократического аппарата (ну вот ей богу, я искренне не понимаю, почему я плачу свои налоги на то, чтобы у нас был минкульт, минспорт и фонд кино), а главное -  независимая судебная система ,которая позволит гражданам и юрлицам самостоятельно отстаивать свои права.

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 3 апр 2019
Предпочтительнее  следить  за   средствами  , весь  путь    (  выдача   из хранилища , распределение  по пунктам   и контроль  за  тратами)  , выделяемыми на  развитие  той  или  иной  отрасли   деятельности. И  как пример  из: выделяются  миллиарды   на новые  больницы  и поликлиники ,а в результате  видим  закрытие старых  и  полный  развал в медицине ,  растет  число... Читать далее
Первый

В наших реалиях это несравнимые сценарии. По первому - все деньги будут разворованы, независимо от пенсионного возраста. И потом мы вроде это уже прошли - пенсионный возраст подняли, налоги и расходы бюджета подняли тоже. Готовимся опять на те же грабли?

Первый

Отменить пенсионную реформу,изменить алгоритм прибавки к пенсии,я думаю прибавка к пенсии должна быть не в процентах,а в сумме,например индексация всем по 1000руб,а то человек получалпенсию 8000 тысяч,индексация 1 % получит 80 руб,а у кого пенсия большая,например у наших депутатов,минимум 50000,прибавка будет 500 руб,это просто для примера,я считвю это совсем неправильно

Первый
НЕ ВЕРЮ ни правительству, ни президенту! Я понимал бы позицию, этой сытой чиновничье-правительственно-депутатской братии, если бы пенсия и зарплата работающего пенсионера, в сумме превышала бы средний уровень зарплаты. Хотя бы для этой категории отменили запрет на индексацию. Нет же! Эту политику государства поддерживают все структуры власти ! Только на днях Питерский... Читать далее

Словом, это хамство на государственном уровне!

ОДНОЗНАЧНО НЕМЕДЛЕННО ОТМЕНИТЬ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА, как минимум на десять лет, дав возможность народу проголосовать по этому вопросу на всенародном РЕФЕРЕНДУМЕ.

Первый

О Д Н О З Н А Ч НО НЕМЕДЛЕННО отменить повышение пенсионного возраста как минимум на 10 лет, дав возможность народу проголосовать по этому вопросу на референдуме.

Первый
Вопрос предоставляет ложный выбор. Правильный вопрос звучит так: оставить увеличенный пенсионный возраст, но сохранив уровень налогов, или отменить пенсионную реформу, увеличив уровень налогов и расходов бюджета? Потому что демография неумолима, и с каждым годом соотношение работающих / пенсионеров меняется в худшую сторону. В Пенсионном фонде и сейчас дыра, которая... Читать далее
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 3 апр 2019

Если речь идет о том, как правильно, то пенсия вообще должна быть накопительная, а не выплачиваться из государственного бюджета.

Если речь именно о том, как поставлен вопрос: или/или, то я за рост экономики. Снижения нагрузки на тех, кто кормит остальных.

Возраст выхода на пенсию ,вернуть в прежнее русло , а сналогами разбиратся отдельно