Как научиться фотографировать на пленочный фотоаппарат?

720
3
0
27 октября
09:58
октябрь
2015

Да в общем-то совершенно также, как и на цифровой. Отличия незначительны. Кроме очевидного факта, что нельзя посмотреть картинку сразу, наверное, главное отличие это невозможность коррекции баланса белого. Пленка сенсибилизирована под определенную температуру.

Если же снимать на черно-белую пленку, то вообще никаких отличий. Ну, можно еще эффект Шварцшильда вспомнить, если вы снимаете на выдержках длиннее 1/2 секунды.

Мне порою кажется, что на пленку даже проще снимать. Но, скорее всего, это обманчивое чувство. Ведь я начинал с пленки и потом перешел на цифру. А большинство фотографов сейчас делают наоборот.

2
0
сентябрь
2016

Сколько не снимаю на плёнку сама и сколько не смотрю на работы друзей - снимки на плёнку в 200 ISO (24 DIN) наиболее хорошие. В том плане, что на 100 - не вывозит в вечер и плохую погоду (что, собственно, логично), а на 400 и выше - это уже специфика. Всё остальное - выдержка, диафрагма и прочее - абсолютно то же самое, что и на цифровых фотоаппаратах.

0
0
сентябрь
2016

Это довольно просто, особенно, если есть желание. К тому же, пленочный фотоаппарат вполне может стоить 500 рублей. 

Для меня самым сложным оказалось вставить пленку, из-за этого я засветил две катушки. Поэтому очень советую посмотреть ролики на ютубе, где подробно рассказывают, как это делается.

Ну и чтобы не делать темные или пересвеченные кадры, нужно изучить основы экспозиции (выдержка диафрагма, ISO)

Обязательно прочтите инструкцию к фотоаппарату - это лишним уж точно не будет

Этих знаний хватит для того, чтобы начать снимать, а дальше уже можно и о композиции почитать, динамическом диапазоне, боке и многих других интересных вещах 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта