В чем заключается разница между смешной и глупой шуткой? Где прячется то,что заставляет нас смеяться над шуткой?

688
1
0
27 октября
07:08
октябрь
2015

На правах эпиграфа:

«Дело было в Комарове, зимой, мы с Бродским и Мариной Басмановой, его подругой, зашли к Ахматовой в гости. Заговорили о спиритизме, я рассказал, что двое моих приятелей клянутся, что вызвали духов Гёте и Лебедева-Кумача, те явились одновременно и застряли в дверях. Она сказала, что относится к столоверчению враждебно, считая его занятием безнравственным, и сослалась ещё на довод Модильяни: «Разве мне было бы приятно узнать, что кто-то может вызвать тень моей покойной матери?». — «А впрочем, — закончила она, — возьмите словарь Брокгауза на букву С и прочтите статью Владимира Соловьёва “Спиритизм”, очень толковую». (Потом она дала нам десятку и послала в магазин за водкой и закуской. Стоял мороз, ночное небо было безоблачно, всё в ярких звёздах. Бродский узнавал, или делал вид, что узнаёт, созвездия, потом спросил меня: «A-Гэ, а почему, объясните по науке, в северном полушарии не виден Южный Крест?». Я сказал: «Возьмите словарь Брокгауза на букву А и прочтите статью “Астрономия”». — «А вы, — сказал он тотчас, очень довольный вовремя пришедшим в голову каламбуром, — возьмите словарь Брокгауза на букву А и прочтите статью “Астроумие”».)»

Анатолий Найман. Рассказы о Анне Ахматовой

Ответ на Ваш вопрос: в астроумии ;)

7
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта