Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше — капитализм или социализм?

ПолитологияПолитика
Peter Romane
  · 4,1 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 7 февр 2021

Классический капитализм, описанный Марксом и Лениным, помер в 1930-е годы во время великой депрессии. Социализм протянул подольше. Помер в 1991 году.

Евангелист Платона, ЕГЭ, платных парковок, телемедицины, умного города и позитивистской...  · 1 авг 2021
Капитализм и социализм бывают развитыми и недоразвитыми.
Лучше всего развитой капитализм, потом развитой социализм, а недоразвитые социализм и капитализм, где мы сейчас находимся, это самое дно.
Занимаюсь познанием Истины  · 20 апр 2020

Капитализм ведет к уничтожению человеческой цивилизации.

Социализм-не есть оптимальный вариант, но эволюционно более развитое общество с перспективой перехода к идеальному общественному устройству. В СССР говорили КОММУНИЗМУ(до конца не понимая сути)

Сейчас надо сказать БОГОДЕРЖАВИЮ, т.е. ИДЕАЛУ

Капитализм -это по еврею Марксу. Люди всегда стремились к деньгам и лучшей жизни. Поэтому делам вывод, капитализма... Читать дальше
Адвокат  · 2 апр 2019
Надо для начала определиться с терминами. Что такое социализм и что такое капитализм? Если под капитализмом понимать ту социально-экономическую систему, которая сложилась в странах Западной Европы и США, то в какой период? Середина 20 века очень сильно отличается от начала 20 века и ещё сильнее от начала 21. Опять же, в разных странах этот самый капитализм очень разный... Читать далее
Позволю себе из любопытства задать тот же вопрос, что и Роману Иванову. А в силу чего, скажем капитализм, может... Читать дальше
Ютубер левых взглядов, человек с совестью и борец за правду. Мой канал: https://www.youtub...  · 2 нояб 2020

Давай порассуждаем: первый ведет к эксплуатации человека человеком, т.е. угнетению, товарно-денежным отношениям и обществу потребления (из-за чего рождаются и становятся популярными такие субъекты, как Мелстрой), а второй к всеобщему равенству благ, уважению труда и дружбе народов. Так, что лучше??

Вроде как ответ лежит на поверхности. Достаточно взглянуть на уровень жизни Западных стран. На их фоне страны соцлагеря были несколько блеклыми. Однако нельзя сказать, что СССР и Ко полностью себя раскрыли. Времени прошло мало, а испытания выпали непосильные. С другой стороны капитализм сейчас и капитализм начала ХХ века две большие разницы. Использование детского... Читать далее
Да на все капитализм способен. С наукой, в том числе теоретической, которая "не приносит прибыли", все нормально... Читать дальше
Пикейный жилет  · 2 апр 2019
Выше верно сказано, что и социализм, и капитализм сильно различались в зависимости от страны и исторического периода. Но если их рассматривать как сферических коней в вакууме, строго по научным определениям (капитализм — экономическая система производства и распределения,  основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе  предпринимательства.... Читать далее
А в силу чего, скажем капитализм, отличается в зависимости от страны ? Это влияние правительства, политики... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 25 июл 2017

Социализм

Ограничение частной собственности и постепенная экспроприация крупных собственников. Собственно, это лишение каждого гражданина своей собственности, которую за труд он заработал. Причём, один человек работал и трудился больше, а другой меньше и неэффективно, но по правилам Социализма - всем в одинаковой мере. Чисто по справедливости, это неправильно. 

Плановая экономика. Это экономическая утопия, на мой взгляд. Вы не можете предугадать, сколько каждый гражданин будет потреблять. В связи с чем в СССР существовал дефицит начиная от автомобилей и заканчивая туалетной бумагой. 

Плохая проверяемость эффективности труда и экономики в целом. Эффективность проверяется по тысяче ежедневных экономических и внеэкономических фактов. Жизнь в целом требует тысячи коррекций поведения ежедневно. 

Отсутствие какого-либо стимула к внедрению инноваций. Если рассматривать советский социализм, то он заметно сильно уступал западному капитализму в прогрессе и инновациям. Опять же, социализм по-советски - это ограничения индивидуальных свобод, это "общество главенствует личности", это ограничения развитие научных проектов (можно, если Партия не против). 

Можно из плюсов выдвинуть только бесплатное образование и здравоохранение. 

Капитализм - это свобода предпринимательства, частная собственность (что очень, на мой взгляд, важно; каждый хочет иметь что-то своё и лично ему принадлежащее), это экономическая свобода и рыночная экономика (прямая реальная конкуренция; выбор в пользу лучшего, а не того, что есть; достаток всех необходимым товаров). 

Источником жизненных благ для большинства членов общества является труд не по принуждению, как в социализме, а на условиях свободного найма, т.е. продажа рабочей силы за вознаграждение в форме заработной платы.

Безусловно, это научно-технический прогресс; бурное развитие науки, техники, технологии; повышение общественной производительности труда; производством товара занимается большое количество самостоятельных предприятий; начинается рост концентрации централизации производства; возникают крупные предприятия. 

На данный момент, капитализм - наилучшее экономическое устройство. Капитализм может дать человеку возможности иметь свой бизнес, расширять капитал, присутствует конкуренция, существует огромный выбор товара, частная собственность и устойчивое технологическое развитие - всего этого социализм дать не сможет. 

Единственный минус (может для кого-то плюс) - необходимо постоянно расти и модернизироваться, т.е. стабильно иметь всё не получиться, общество при капитализме очень быстро совершенствуется, на рынок выходят новые люди и новые идеи.

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Электромонтажник, имею ряд научных статей по физике и так далее. Широкий круг интересов...  · 11 апр 2020

Лучше для кого, вот в чем вопрос!

Для начала хотелось бы понять, о чем идет речь. Капитализм он же разный бывает, вот в Сомали тоже капитализм. Социализм тоже разный, некоторые считают, что большинство европейских стран социалистические (кстати, там действует социнтерн). Да даже взять СССР, там тоже разный был социализм. Если взять усредненные показатели по капитализму и социализму, то социализм, конечно, намного лучшая форма устройства общества. При нем уровень жизни населения и экономика растет гораздо быстрее, чем при капитализме.

Но вот если для конкретного человека, то тут возникают проблемы. А что это за конкретный человек? Как говорилось в рекламе по развалу СССР, что теперь каждый может стать миллионером (допустим долларовым). Но на самом нет, миллионерами могут стать только единицы и за счет большинства оставшихся. Как бы у вас хотелка не хотела, но вряд ли вы станете тем самым исключением. Но на таких, кто желает, и стоит капитализм. Отсюда делаем вывод, что если вы мечтаете о собственном обогащении и оторваны от реальности, то для вас лучше капитализм. В ином случае, социализм. Вариант, что вы станете тем самым миллионером, просто пропускаем (гораздо большая вероятность, что вы станете трупом на пути к миллионеру, но и его не учитываем).

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь политикой, историей искусства, оружия и...  · 18 июл 2021

Здесь стоит задаться вопросом - кому лучше? Если речь идет о капиталисте, который получает прибыль и богатеет за счет эксплуатации труда наемных работников, то, разумеется, ему будет выгоднее капитализм.
Если же речь идет о развитии всего человеческого общества в целом, то ему лучше будет жить при таком строе, когда каждый имеет возможность работать по той специальности, которую он выбирает себе по вкусу и получать столько, сколько он на самом деле зарабатывает, а не сколько ему решит выплатить собственник его труда. А главное, каждый трудящийся участвует в реальном управлении государством, снизу доверху, решая что нужно всему обществу для наилучшего развития.
Главная особенность капитализма это экономический хаос. Именно эта его особенность порождает имущественное и социальное неравенство внутри общества и агрессивную международную политику. Обе мировые войны, самые кровопролитные в истории человечества, были порождены именно капиталистическими противоречиями. 

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 22 июн 2020

Лучше для кого? Лучше в каком смысле? Лучше при каких условиях?

Социальный строй, это все же только инструмент обеспечивающий существования народа. Какой инструмент лучше - пила или топор? Смотря какой работой вы заняты в данный момент.

Я уже не говорю что у капитализма и социализма десятки определений существенно отличающихся по смыслу и хорошо бы уточнить что с чем сравниваем.

Плановая централизованная экономика отлично себя показала при индустриализации. Выше всяких похвал в условиях войны. Особенно войны на истощение. И оказалась непригодной для постиндустриального развития.

Некоторые считают и шведскую систему социалистической. Частное предпринимательство со сверхвысокими налогами и высокими социальными обязательствами государства.

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Программист с конструкторским образованием.  · 18 июн 2020

Оба лучше.

Но всему своё время. Когда капитализм перезрел, подготовив всё, что необходимо для коммунизма - лучше коммунизм, или социализм, как коммунизм в начальной стадии, если хотите.

Что лучше социализм или капитализм? — 5 ответов, задан 
Работающий еще совсем недавно  · 22 янв 2022
Моё мнение - везде есть свои плюсы и свои минусы.
В социализме больше справедливости просто исходя из теории Маркса.
В капитализме больше эффективности управления из за того, что когда ответственность становится общественной - ее становится меньше.
Потихоньку общество объединяет эти вещи. Ведь Акционерные Общества подразумевают что каждый, кто имеет акции, владеет собственностью Общества на сумму этих акций.
И пока наше Государство топчется на месте, не зная в какую сторону свернуть, ему надо укреплять это соединение. Это можно сделать такими законами, которые привлекали бы всех людей покупать акции предприятий, и привлекали, бы предприятия к тому, чтобы они стремились как можно больше своих акций продать населению.
Если тщательно продумать и внедрить такие правила для всех Акционерных Обществ, то тогда с одной стороны - всё больше людей становились собственниками, с другой стороны принцип работы предприятий по рыночным правилам - никуда бы не исчез.
Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 

Госкапитализм. Лучше соединить, социализм и капитализм в одно целое. Надо же понимать, что капитализм умер, сейчас эпоха посткапитализма. И у нас в России, социализм умирает, ему на смену приходит госкапитализм. Идеально, когда все граждане являются собственниками, владельцами государства. Хотели бы вы получать дивиденды от доходов госкорпораций? Хоть сейчас, покупайте акции госкомпаний и становитесь получателями дивидендов. Государство заинтересовано в развитии экономики и в создании новых предприятий и рабочих мест.

Со временем, государство будет скупать всю слабую экономику. Банкротящиеся предприятия, недвижимость. И будет превращать их в госхозяйства. Они станут потребителями новых технологий. Стану клиентами ниокр и технопарков, тоже, государственных. Таким образом, экономика станет стабильной. Защищённой от кризисов. Общество получит лестницу развития и прогресса.

Что лучше социализм или капитализм? — 5 ответов, задан 
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 24 мая 2020

Здравствуйте.

Когда-то Платон выделял шесть форм правления: одного (монархия и тирания), немногих избранных (аристократия и олигархия) и всего народа (демократия и охлократия). Перебрал все способы: один, несколько, все. Получил в каждом случае удачное или неудачное правление. Мудрая монархия и безумная тирания, разумная аристократия и развратная олигархия, рассудительная демократия и бестолковая толпа (олхлократия).

То есть, как ни устрой общество, может быть и хороший вариант, и плохой.

Капитализм дает право на частную собственность, но и помогать себе каждый должен сам, как сумеет. При социализме надо трудиться на общее благо и получать от общего дохода свою часть - государство становится такой большой семьей.

Что лучше? А ничто не лучше. Здесь так же, как и у Платона. Если будет капитализм, с одной стороны все могут стараться и развиваться, но с другой стороны те, кто обгонит остальных, завладеют всеми ресурсами, а прочие окажутся в батраках, и до них никому не будет особого дела. Если же будет социализм, то с одной стороны каждому будет помощь, все будут работать в равных условиях, с другой стороны это может быть равенство в бесправии и бедности: чуть поднялся - уже кулак, расстрелять.

Какой бы строй ни был, добро не гарантировано. Добро и справедливость начинаются в сердцах человеческих. Каждый человек должен думать не только о себе, но и об окружающих. А бывало такое в истории? Очень редко.

Люди предпочитают выгоду справедливости. Прав тот, кто сильнее. И так почти везде. С этого и надо начинать. Нет добра и правды в сердцах большинства людей - не будет их и в общественно-политической жизни. Ведь эту жизнь строим мы все с Вами, дорогие читатели. И там, наверху, стоят такие же люди, как и мы. Да и если бы мы оказались у руля - кто знает? Может быть, все воров и убийц переплюнули бы! Ведь далось добро в руки, грех не попользоваться! Когда еще такое повторится? Так вот.

А исправится ли когда-нибудь общество? Не думаю. Господь говорит, что мир лежит во зле. Так до Страшного Суда и будет. Кто хочет добра и правды, пусть сам их растит в своем сердце. И пусть не так богат будет, зато совесть будет спокойна. И мир с Богом будет. Это важнее.

Итак, что же лучше - капитализм или социализм? Ничто не лучше. Лучше, когда у людей совесть есть. Тогда все будет лучше.

Помоги Господи!

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 26 июл 2017

Согласно формулировке Черчилля "Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества". Позже Аксёнов внёс в эту формулу важную поправку "Социализм - это неравное распределение убожества" (и сталкивавшимся с образом жизни хотя бы областной сов. и парт.номенклатуры трудно с ним не согласиться). Так что выбор, полагаю, очевиден.

Что лучше – капитализм или социализм? — 16 ответов, задан 
Программист, дайвер, путешественник  · 13 сент 2022
Предельно кратко, без воды.
Капитализм : эффективная мотивация к развитию, для всех людей, вне зависимости от интеллекта. Для успеха, обязательна личная жадность, и умение угнетать других посредством присвоения результатов труда
Социализм : мотивация развития труднодостижима. Для успеха, требуется высокий уровень интеллекта каждого индивида, и широкий доступ к образованию. 
Разумеется, социализм выгоднее для всех в среднем, но требования, по интеллекту и образованию, в данной эпохе, реализовать почти невозможно. Как минимум, люди должны дойти до уровня понимания, что общий успех гораздо важнее личного