Что нужно спросить у арендодателя при съеме квартиры, чтобы не возникло в дальнейшем сюрпризов?

ОбществоЗаконЛайфхак
Татьяна Шикеля
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 5 янв 2021  · yurist-novosibirska.ru

Для чистоты сделки найма жилого помещения необходимо запросить у Наймодателя документы на квартиру:

1) Свежую выписку из ЕГРН.

Она подтвердит его право собственности на квартиру. Возможно наймодатель откажется вам её предоставлять т.к. выписка заказывается платно из Росреестра, тогда в замен он может предоставить правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, приватизации - передачи, мены, дарения), старую выписку из ЕГРН/ЕГРП, свидетельство о праве собственности.

Я советую в таких ситуациях, если вы действительно заинтересованы в этой квартире, заказывать самостоятельно выписку для избежание проблем, т.к. есть риск нарваться на недобросовестного Наймодателя, который может сдать вам квартиру в момент продажи квартиры.

Эта ситуация может привести к недействительности договору найма и потерей денег, судебному процессу и расходов на него.

Если у потенциального наймодателя отсутствуют документы указанные выше, то лучше с ним не связываться, в противном случае вы рискуете остаться на улице, возвращать свои уплаченные по договору деньги через суд и вам придётся искать новое жилое помещение.

2) Технический паспорт

Данный документ покажет истинную планировку квартиры.

Если есть фактические несоответствия планировки техническому плану, то есть риск, что государственная жилищная инспекция заставит собственника сделать помещение в соответствии с техническим планом. А этот не запланированный ремонт вам нужен? :)

3) Рекомендую заключать сделку лично с собственником.

Бывает, что собственник выписывает доверенность на брата, свата, тётю, дядю и т.д., а сам фактически отсутствует.

Во первых вам придётся проверять его доверенность на наличие у данного лица полномочий на заключение договора найма жилого помещения, передачи ключей, получение денег. Так же важно проверить саму доверенность и её срок, паспорт данного лица. Может данные документы поддельные, всякое же бывает.

4) Прописка

Желательно, что бы квартира была пустая или в ней был прописан только собственник, который отказывается в ней проживать во время действия договора.

5) Договор.

С договором и его условий необходимо знакомиться минимум за день до сделки. Попросите скинуть вам проект договора на электронную почту, вотсап и т.д., если у вас нет технической возможности, то подойдут читаемые ксерокопии. Не рекомендую заключать договор не глядя.

Внимательно читайте договор. Все непонятные моменты спрашивайте у наймодателя, гуглите или консультируйтесь у специалистов. Если вас, что-то не устраивает в договоре, то предложите альтернативный вариант условий или исключить вовсе условие из договора.

Если собственников квартиры несколько, то они все должны быть прописаны в договоре и поставить свою подпись.

Важные моменты в договоре:

  • Составить договор найма жилого помещения на 11 месяцев (если будет 12 и больше то такой договор необходимо регистрировать в Росреестре)
  • Прописать в преамбуле (шапке) договора фио сторон, их паспортных данных, адреса и телефона.
  • В договоре найма жилого помещения самым главным условием должен быть предмет договора о передачи Наймодателем во временное пользование жилое помещение за плату Нанимателю.
  • Нанимателю выгодней что бы отсутствовало условие о залоге и другого обеспечение обязательства и отсутствие предоплаты.
  • Необходимо указать ФИО проживающих лиц и их количество
  • Условие о наличие/отсутствие домашних животных
  • Составить приложение к договору акт приёма-передачи имущества в котором указать перечень имущества в квартире, его стоимость и состояние.
  • Указать условие об оплате коммунальных платежах (обычно наниматель платит электроэнергию, воду, интернет)
  • Указать условие о посещении 1 раз в месяц жилого помещения наймодателем для проверки квартиры, в присутствие Нанимателя.
  • Указать условие о том кто будет ремонтировать бытовую технику и иное имущество указанного в акте приема передачи, в случае поломки.
  • Указать точные сроки оплаты и штрафные санкции в случае задержки. В ваших интересах договориться об их отсутствии или их минимизировать.
  • Указать правоустанавливающие документы т.е. на основании чего собственник владеет имуществом.
  • Обязать собственника гарантировать, что имущество не находиться в залоге и аресте, нет притязаний третьих лиц. В случае нарушения данного обязательства указать большую неустойку.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

Странно что вопрос не моей экспертной темы