Почему химические элементы в природе не перемешаны равномерно, а образуют залежи? Всякие рудники, золото в виде самородков и т.п.?

ХимияГеология
Анонимный вопрос
Эксперт в области популяризации науки.  · 2 апр 2019

На самом деле все дело в том, что все химические элементы действительно «перемешаны», но имеют разное количественное содержание в различных породах, состоят в разных агрегатных состояниях и химических соейдинениях друг с другом. Особым рядом стоят редкоземельные элементы, их концентрация в минералах очень мала, и связана с физической нестабильностью.   Природа увеличения концентрации тех или иных веществ в различных месторождениях разная. Она может иметь вулканическое, метеоритное, осадочное, бактериологические,  происхождение, а так же связанное с намыванием и растворением тех или иных веществ в воде, важно наличие природных катализаторов, химических и органических веществ, организующих прочные связи - минералы. Важный момент, это наличие технологий, позволяющих извлекать нужные химические элементы в промышленных объёмах, где однотипность и концентрация соейдинений того или иного химического элемента играет главную роль, такие залежи (месторождения) разрабатываются человечеством. Мы можем собрать и переработать только небольшую часть химических элементов, вблизи поверхности планеты, ввиду ограниченности наших технологий, большое количество химических веществ не может быть извлечено из добытых пород и попадает в отходы переработки, которые по мере развития технологий, в будущем могут стать источником сырья