Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понимать Библию: метафорически, каждому индивидуально, как принуждение?

ОбществоФилософия+3
Дима Гричанюк
  · 911
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 27 окт 2015

Чтобы понимать Библию, её нужно изучать. Тут есть три стороны:

  1. Библия - это очень интересное чтиво. Даже если относиться к ней скептически, она может поведать очень многое о быте и жизни иудеев тех времён. Например, Даниил Сысоев, которого застрелил в храме неизвестный, очень интересно и познавательно рассказывал о деталях, содержащихся в Евангелии. Даже если вы не религиозный человек, Библию будет интересно изучать с позиции истории и культуры.

  2. Библия - прекрасное учение. Новый Завет, по сути, состоит из притч и историй, которые повествуют о том, как стать счастливым. Даже если не считать это наставлениями Бога, заветы Иисуса Христа действительно являются правилами, которые могут помочь человеку в жизни. 10 заповедей - это, по сути, правила, которые помогают человеку жить честно и находиться в гармонии с собой.

  3. Библия - наставление. Если вы человек верующий, то эта книга может стать для вас основой для того, чтобы двигаться по пути духовного развития, пути к Богу. Думайте и изучайте её, чтобы с каждым разом понимать больше.

Суммируя, хочу сказать, что Библия, в частности, Новый Завет, это интересная книга, которая может поведать любому человеку о том, как быть добрым, счастливым и спокойным. Главное - не относиться к ней с фанатизмом, и думать, ДУМАТЬ. Самое интересное, на мой взгляд, это то, что не обязательно быть верующим, чтобы понимать и применять в жизни те заветы, которые в ней обозначены.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 27 окт 2015
Да как хотите, как, собственно и любой текст. Мне представляется логичным при интерпретации текста учитывать рекомендации представителей той традиции, в которой он создан (при чтении Маркса полезно прислушаться к словам коммунистов, при чтении Корана - мусульман, и так далее), а также исторический контекст написания. Но это лично мой взгляд, могут быть и иные. Нельзя... Читать далее
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 27 окт 2015
Краткий ответ: я предлагаю смотреть на Библию скептически, как и на всё остальное в этом мире. Однако это под силу не каждому. Немного более развёрнутый ответ: у меня есть предположение, что то, как конкретно Вы, Дима, будете понимать Библию, зависит не от того как Вы захотите её понять, и уж тем более не от того как Вам тут сейчас насоветуют её понимать. Это зависит от... Читать далее