Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как придумать хороший вопрос для Что?Где?Когда?

Темы нет
Ekaterina Myagkaya
  · 46,7 K
Студент-математик, чгкшник и т.д.  · 16 дек 2015

Как было сказано выше, лучший путь - много играть в Что? Где? Когда?, анализировать вопросы, которые вам нравятся и нет, почитать соответствующую литературу.

Но если вкратце, то для хорошего вопроса нужно найти интересный и не успевший всем надоесть факт; сформулировать вопрос так, чтобы на ответ указывало хотя бы два обстоятельства, характеризующих явление, о котором вы спрашиваете, с разных сторон.

Проверить, что аналогичный вопрос не игрался на недавних турнирах - пользуясь терминологией ЧГК - что он не является "свечкой".

Убедиться, что под критерии вопроса подходит только тот ответ, который вы имеете ввиду - избежать дуалей. Если подходит что-то подобное, но не то - добавить в текст вопроса факт-отсечку.

Убедиться, что ваш вопрос можно "взять" основываясь на логике и общей эрудиции, без узкоспециальных знаний или чтения/просмотра одного конкретног произведения.

Убедиться, что ваш вопрос не сводится к "угадайте, как пошутил автор вопроса" - этим грешат и известные редакторы.

Убедиться, что сложность вопроса подходит той категории турнира, на котором вы хотели бы его задать.

Можно даже не упоминать, что хороший вопрос должен быть грамотно сформулирован и по-возможности не содержать излишеств.

Вот примерные базовые пункты.

Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 27 окт 2015
Ну, во-первых, нужно понимать, что есть два вида «Что? Где? Когда?». Первое из них - телевизионное (зеркальный стол, крути́те волчок - иго-го и смокинговый дресс-код). Тут все просто: нашли интересный факт - пишите вопрос типа «Не продаётся вдохновенье, но что же можно продать по мнению Пушкина?» и присылайте на игру. Телевизионная игра это шоу: чем интересней и ярче... Читать далее