Правда ли, что любые изменения в сердце необратимы?

ЗдоровьеСердцеСеть клиник «семейный доктор»
Alur Gibon
Заведующий отделом телемедицины в Сети клиник "Семейный Доктор", Кардиолог  · 3 апр 2019

Добрый день, фразу про любые изменения не совсем правильно использовать, потому что изменения могут быть функциональными, анатомическими, метаболическими и многими другими. Если мы говорим о необратимых изменениях, то это изменения анатомические, то есть различного рода рубцовые изменения, возникающие вследствие инфарктов. Их называют необратимыми потому что вместо клеток кардиомиоцитов(сердечные мышечные клетки) в месте произошедшего инфаркта возникает рубцовая ткань.