Какие есть преимущества будущих термоядерных реакторов перед существующими ядерными?

Ядерная физикаАтомная энергетикаТермоядерный синтез
Timur Dii
Инженер-аналитик  · 1 апр 2019

Насколько позволяют мои скудные и никчёмные познания, преимущества термоядерных реакторов перед ядерными заключаются в следующем:

  1. Безопасность. Термоядерную реакцию надо поддерживать, а ядерную наоборот сдерживать, поэтому в случае непредвиденных ситуаций термоядерная реакция просто затухнет, а ядерная выйдет из-под контроля.

  2. "Топлива" для термояда в прямом смысле хоть залейся, водорода в составе воды полно, а вот урана на Земле маловато.

  3. Вредных отходов от термояда намного меньше, если они вообще есть.