Что за магазины «Микрозаймы»? Почему в моем городе их много?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Это юридические организации, осуществляющие микрофинансирование в соответствии с 151- ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». 

МФО выдают займы обычно в течении часа после обращения под сверхвысокие проценты (я встречал организации с 750% годовых, сейчас же после принятия в 2018 году изменений в ФЗ[554] - ставка в таких организациях не может привышать 1,5% в день, а с июля 2019-го - 1%/день) на короткие сроки (часто в объявлениях указывается месяц/полгода/год), при этом устанавливают низкие требования к документам (обычно только паспорт, иногда водительское удостоверение если есть). Суммы обычно небольшие (до 30/50/100 000 рублей). МФО не предъявляет требований к кредитной истории. Отсюда и популярность таких организаций.

[Этот абзац исключительно мое мнение и наблюдения]. Люди, которые обращаются в МФО, считают, что микрозайм может стать решением финансовой проблемы (чаще всего - задержали зарплату; необходимо срочно погасить другой долг; покупка бытовой техники; семейные события). Они финансово безграмотны, не читают договоров и как правило не могут выплатить впоследствии долги к МФО.

Спрос рождает предложение. Если вы живете в городе с низкой медианной зарплатой, то вероятно в вашем городе спрос на МФО будет повышенный.

6
0

Стоит еще добавить про методы выбивания долгов данными организациями.

+1
Ответить

Я, к счастью (сожалению), не сталкивался лично с коллекторами и ничегосказать не могу, но наслышан об историях с криминалом (в основном вандализм/порча имущества).

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

А про бросок в окно коктейля молотова, который причинил вред здоровью ребенка, не слыхали? Например...

Однозначно, к счастью.

+1
Ответить

Возможно что-то попадалось такое в ленте новостей, не на все подряд обращаю внимание. Конкретно эту историю не слышал.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью