С какого момента лучше начать смотреть "Доктор Кто", и чем он так хорош?

КиноСериалы
noise noise
Сериальный задрот, британофил, ABAP-программист  · 27 окт 2015

В первую очередь можно попробовать начать с первого эпизода "ньюскула", т.е. возрождённого сериала, который вышел в 2005 году. "Роза" действительно отлично работает как первый эпизод, но с непривычки может показаться, мягко говоря, странной. Так было со мной.

Если не зайдёт Девятый Доктор (Кристофер Экклстон, первый сезон), беритесь за Десятого (Дэвид Теннант). Моё сердце покорил именно он. Можно посмотреть несколько серий 2 сезона, начиная с "Рождественского вторжения" или "Новой Земли". Если к концу "Девушки в камине" вас не зацепит, значит, наверное, Десятый пока не ваш.

Первый эпизод 5 сезона "Одиннадцатый час" (Мэтт Смит, Одиннадцатый Доктор) - это, как и "Роза", начало новой истории и удобная стартовая точка для новых зрителей: всё, что нужно знать новичку, будет рассказано и показано. Плюс - качество картинки становится заметно лучше, чем в первых 4 сезонах.

Я знаю людей, которые начинали смотреть с Двенадцатого Доктора, но как стратегию этот вариант пока порекомендовать не могу, хотя и считаю его первый сезон - 8 сезон - лучшим сезоном ньюскула. Но, если вас так или иначе интересует Питер Капальди, - вперёд!

Если после этих попыток так и не стало понятно, что все нашли в этом странном сериале, ещё есть шанс зацепиться за какую-то отдельную серию, стэндэлоун. Обычно советуют 10 серию 3 сезона, "Не моргай"; это классика. Или, если вам ближе лирика, попробуйте 10 серию 5 сезона "Винсент и Доктор".

Откуда бы вы ни начали, потом всегда можно вернуться назад, хоть в 2005, хоть в 1963.

А как же Тишина в библиотеке? Тоже ведь одни из лучших серий в возражденном докторе.