Действительно ли люди после Первой мировой так часто употребляли алкоголь как в произведениях Ремарка и Хемингуэя?

ИсторияИскусство и культура+4
Алтынай Айдаркулова
литературовед  · 6 мая 2015

Ремарка и Хэмингуэя относят к так называемому «Потерянному Поколению» (сам Ремарк употреблял словосочетание «Поколение между двумя катастрофами»); термин описывает молодых людей, которые были призваны на фронт будучи ещё школьниками, в возрасте восемнадцати лет. После Первой Мировой войны они возвращались домой с многочисленными психологическими травмами. Война сформировала их жизни, мышление и восприятие мира. Как следствие, многие из них постоянно пили. Не обязательно много, не обязательно до потери сознания, не обязательно самые крепкие напитки, но постоянно находиться подшофе – это была распространённая вещь (и это относится практически ко всем фронтовикам). Алкоголь они считали благословением, способом бежать от ужасов войны, всё ещё терзавших их память. И в некоторой степени поэтизировали этот опыт в своих произведениях, как сейчас (пусть и не в таких масштабах) воспевают прозак. Говоря современным языком, они практически «создавали тренд». Естественно, сейчас нам понятно, что пытаясь таким образом сбежать от депрессии, они её ухудшали. Что касается рядовых граждан среднего класса, тех, кто мог себе позволить «благородный» алкоголь, то да, ничего особенного в том, чтобы за ужином выпить, скажем, рислинга или коньячку, они не видели. Тогда ещё алкоголизм в широких кругах болезнью не считали. Но были и люди, которые полностью избегали алкоголя, предпочитая всегда иметь чистую голову. Сейчас таких людей, конечно, гораздо больше, поскольку мы куда больше знаем о вреде алкоголя.

Полстраны спивается, вообще-то. Ничего не слышали об этом?