Взлетит ли самолёт, если он находится на беговой дорожке?

ТехнологииФизика+4
Дима Гричанюк
Инженер-конструктор  · 30 авг 2021
Взлетит при сколь угодно большой скорости тренажерной ленты.
При соблюдении условий:
-условия окружающей среды соответствуют действительным, пригодным для взлета аналогичного самолета с обычного аэродрома.
-у испытуемого самолета в колесных шасси идеальный подшипник (силы трения нет/подшипник неразрушаемый).
Если подшипник не идеальный, то есть предельная скорость дорожки, при которых шасси разрушатся и самолет упадет на дорожку.