Почему бисексуальность у женщин проявляется чаще, чем у мужчин?

ПсихологияОбщество+2
Ekaterina Klezzkaya
Журналистка, феминистка, полиаморка. Веду подкаст о новой этике "Вы не понимаете, это...  · 4 сент 2021  · music.yandex.ru/album/12470352
Точных исследований, сколько в мире негетеросексуальных людей, у нас нет, есть только предположения. Я бы предположила, что женщины чаще идентифицируют себя как бисексуалки и больше склонны говорить об этом, потому что это, во-первых, меньше связано с физическим риском (если вы негететросексуальная женщина, вас скорее всего не побьют), во-вторых, репрезентации бисексуалок в массовой культуре больше, чем бисексуалов.
На мой взгляд, обе эти причины связаны с гендерной социализацией: с одной стороны, мужская гомосексуальность, а вслед за ней и бисексуальность, порицается более явно - так что, возможно, ваши знакомые бисексуалы просто не рассказывают о своей идентичности, или не идентифицируют себя так ("Я гетеро, но иногда сплю с мужчинами"), потому что боятся потерять свой социальный статус, принятие окружения, уважение к себе и т.д. С другой стороны, женская гомо- и бисексуальность (особенно вторая) не воспринимаются как что-то серьезное, настоящее. Я периодически сталкиваюсь с тем, что мужчины в открытых отношениях спокойно относятся к флирту и сексу своей партнерши с женщинами, но ревнуют к другим мужчинам. Меня это злит, потому что снисходительное отношение к женской сексуальности не снимает стигму, а делает эту стигму невидимой.