Почему экспонента настолько распространенная функция?

ОбразованиеФизика+2
Дима Гричанюк
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 27 окт 2015

В живой природе прирост пропорционален популяции (при отсутствии ограничения по ресурсам) , что описывается экспонентой.

Автокатализ (в т.ч. горение) тоже развивается по этому закону.

Люди вообще любят быстроразвивающиеся самоподдерживающиеся процессы, поэтому экспонента так популярна.