Правильно ли я понимаю, что абсолютно святой человек не способен увидеть грех ни в чём, чтобы увидеть грешность ему придётся утратить святость?

РелигияХристианствоСвет
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 31 мар 2019  · izm.io

Святой может увидеть святость даже в грешнике. Но это вовсе не означает, что он не видит греха. Святой не значит слепой или тупой. Более того, его видение настолько тонко, что он всегда чётко различает грех и грешника. Ну и, конечно, святой далёк от формализма и буквализма в понимании заповедей и праведной жизни. Святость - это полнота жизни, поэтому святой значит живой и приветствующий жизнь.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 2 апр 2021

Нет, не думаю, что в данном случае имеет место подобное предположение. Скорее, святой человек не способен совершить грех(?), нежели не увидеть его. Грех виден святому, как чёрная клякса на белоснежном листе бумаги. (прошу простить мне столь невыразительный пример). Но это не означает, что, увидев грех, святой потеряет святость.