Почему у слова «шкура» появилось значение женщины с заниженной социальной ответственностью?

ОбразованиеИскусство и культура+3
renard gerasi
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 1 апр 2019

Слово шкура в указанном Вами значении не применялось (это можно проследить в Национальном корпусе русского языка), и не применяется в настоящее время. Если кто-то и использует его вместо слова шлюха, то это или от необразованности или от желания найти какой-нибудь эвфемизм на ту же букву.

В словаре Ожегова второе значение шкуры - это "продажный человек, вымогатель, шкурник" с пометой - просторечное. Но «продажный человек» в этом толковании не относится к сексу за деньги, а имеет общий смысл: люди бессовестные и действующие для собственной выгоды. Например:
«И все, кто озабочен спасением страны, а не шкуры, годятся в союзники» (А.А.Проханов, Как Ходорковскому пролезть сквозь игольное ушко).
«Приоделся, шкура?  Смотри, артист, а!» (С.Юрский, Бумажник Хофманна)

Так что употребление шкуры вместо шлюхи не является уместным. Только подбор подходящего по форме эвфемизма может как-то слабо оправдывать такую вольность.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 31 дек 2015

Шкурный интерес, если говорить о нем "кожаный интерес" или "меховой интерес" сильно меняет смысл фразы. Ну и "спасти свою шкуру", "своя шкура ближе к телу", " своя шкура дороже".

эрудит-философ-любитель  · 2 июн 2016

Изначально это обозначение проституток пришедшее из блатной "фени". Этимология относительно очевидна - та, кто продает свое тело, и следовательно является не личностью а лишь физической оболочкой. В обиход люмпенов это вошло без мысли о конкретном значении, но с интуитивным понимание уничижительного эпитета к женщинам.

Бомжи  также называют  девушек?

Так ещё называют "ТП-шных" "инстаграмных" девушек, у которых большие запросы к мужчине, но как правило сами они кроме своего полового органа предложить взамен ничего не могут. От этого и пошло понятие, что кожа вокруг того самого органа, называется "шкурой".  Грубо говоря, такие девушки лишь плоть (шкура) вокруг вагины, и больше ничего из себя не представляют.

как боженька смолвил!

Телепродюсер  · 30 сент 2015

Это жаргонное слово преступного мира. Шкура - это то, что подкладывают под себя для собственного комфорта. Девушка, которую именуют в уголовном жаргоне "шкура", у нас принято называть проституткой.

Ага. А еще "шкуру" - натягивают.