Иногда встречаю используемое иностранцами словосочетание "великие русские" (о писателях), кто входит в их число, помимо Достоевского, Толстого и, возможно, Тургенева?

ЛитератураИностранцы+2
Евгений
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 31 мар 2019

Да, я тоже слышал, более того, упоминалась Гамсуном великая русская восьмёрка. Безусловно, это Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский, безусловно, а не возможно, Тургенев, Чехов. А вот насчёт двоих оставшихся не уверен. Возможно, это Островский и Лесков, но и Горький с Щедриным не исключены.

А про Лермонтова я и забыл. Но не в курсе, как он котируется за рубежом, к сож.