Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где проходит та грань, когда молодая девушка, уступающая место в метро мужчине преклонных лет, его не оскорбит, невольно указав на возраст?

ПсихологияОбщество+4
Anahit Antonyan
  · 4,1 K
непризнанный герой отечественного фольклора. достижение: мемос про вальяжную пятерочку  · 27 окт 2015

Нет тут никакой грани. Если вам кажется, что мужчине стоит присесть, - предложите ему это сделать. Не нужно устраивать драматичную сцену из всего этого. Если вы предложили сесть и мужчина отказался - посадите свой зад обратно и ни о чем не переживайте. Верный жест с вашей стороны был произведен, а эти перепалки и мольбы "НУ САДИТЕСЯ" на весь вагон - оскорбительны не только по отношению к мужчине, но еще и к вам.

Первый
Журналист, копирайтер  · 28 окт 2015
Формально критерий действительно не разъясняется: нам рекомендуют уступать место пассажирам преклонного возраста, но не уточняют, какой возраст считается преклонным. Тем не менее, мы уступаем место тем, кому действительно тяжело держаться на ногах. Обидеться на предложение занять место может и человек под девяносто лет, если он болезненно переживает свой возраст и... Читать далее
Первый
Политтехнолог и феминистка, https://telegram.me/dramedy  · 28 окт 2015

А не перебор ли, что от женщины требуется не только уступить место, но и "не оскорбить"? Как человек отреагирует на такое предложение помощи - его и только его проблема.

Организатор мероприятий государственного уровня  · 15 мар 2016

В данном случае она проходит в голове у мужчины, так как найти что-то оскорбительным или нет индивидуальное дело каждого. Оскорбить таким жестом можно и глубокого старика на костылях, если ему что-то в голову взбредёт.

доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ  · 28 окт 2015
А я всё больше не у дел, Фасад померк и высохли стропила. Вчера на девушку в трамвае посмотрел- Она мне молча место уступила... И. Губерман. Но, правда, он же, чуть позже: Зря вы мнетесь девушки, Грех меня беречь... Есть еще у дедушки- Чем кого развлечь! Читать далее

Мужчина вряд ли оскорбится. Но не дай бог вам когда-нибудь попытаться уступить место эдакой тёте, которая чувствует себя на 30. Крики: "Я что, такая старая??" обеспечены.

Был подобный опыт? Из этой ситуации достаточно просто выкрутиться.

Режиссер, порноактер, писатель.  · 28 окт 2015

Женщина априори обязана уступать место мужчине, так как мужчина является существом более высокого порядка, парящим в божественных высях в мыслях о великих свершениях.

Женщина же более низменное, земное создание. Поэтому женщине можно и постоять.

Так он же парит, на кой чёрт ему сидеть.

Первый
Никакой грани вроде бы и нет, но и есть одновременно. Тут проще рассуждать о том, что часто бывают ситуации, когда вообще не понимаешь - стоит ли уступить место кому-либо или не стоит - неудобно намекать человеку на то, что его возраст или состояние достойны "сидячего положения". При этом, может возникнуть ситуация, когда чувствовать себя будешь неловко - кто-то... Читать далее