Получают ли удовольствие работодатели и менеджеры по персоналу, унижая соискателей на собеседованиях?

ПсихологияРоссияРабота
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю со взрослыми и детьми. Применяю семейный системный подход в работе с...  · 31 мар 2019

Что считать унижением и что удовольствием. Диалог представителя компании с соискателем, по сути своей, является испытанием стрессоустойчивости, причем часто для обеих сторон, как ни странно. Соискатель в большинстве своем, в уязвимой позиции. Допустим, если уход с предыдущего места работы, произошел не по его воле, чувствуется в себе много неуверенности, страха, будущее не прозрачно и есть опасения что накопленных денег на долго не хватит. Представитель работодателя тоже может пребывать в уязвимой позиции. Соискатель, конечно, так не думает. Менеджер по персоналу же работает, значит может быть спокоен за будущее. Однако менеджер по персоналу не работодатель, он его представитель. Человек, защищающий "первую линию". Имея дело с соискателями, которые очень тревожатся, бывает, агрессируют, бывает даже реагируют излишне эмоционально, он активно расходует свои эмоциональные ресурсы. Хорошо, когда работодатель создает для него и других своих сотрудников условия для восполнения ресурсов: комнаты эмоциональной разгрузки, психолог, щадящий график, другие преференции, но это редкость, правда же? Обычно работодатель наоборот, со своей стороны неудовлетворен работой менеджеров по персоналу- Ищут медленно, находят не то, должного усердия не проявляют, предложений по оптимизации работы не предлагают, с работы пытаются вовремя уйти и тд. Так и выходит, что менеджер по персоналу под двойным прессингом оказывается. Оба, и соискатель и представитель работодателя попадают в стрессовую ситуацию, а на стресс, реакции у всех одинаковые: бей, беги, притворись мертвым. Когда стараются найти кого обвинить в своих унижениях, эта реакция подходит под определение - бей. Когда не звонят, скрывая от соискателя информацию о том, что его не взяли на работу, это реакция- беги. Если начинают болеть перед собеседованием, это может быть психосоматическое отреагирование, оно тут подходит под определение- притворись мертвым. А избавиться от такой трактовки событий, изменить тактику переживания стресса, помогает осознанность и устойчивость. Представление о себе, как об успешном человеке, у которого все получится. Так и будет.

Человеческий фактор в данном случае - это непрофессионализм!