Какую книгу стоит прочесть, чтобы понять основные философские концепции? С простым и ясным изложением, конечно.

Искусство и культураФилософия+4
Алексей Климовский
designer, sci-pop lover  · 5 мая 2015

Есть замечательная книга "Мир Софии" - написана она языком, адаптированным даже для самых начинающих. В ней знакомство с большинством основных концепций и школ от античности до ХХв. подано в форме приключений норвежской девочки-подростка. При этом, как мне кажется, выдержана грань игривости/серьёзности. Если сам стиль написания и покажется несколько детским, то в любом случае изложенные идеи должны усвоиться легко! Тем более, что поданы они хронологически, уделено внимание связям и взаимным переходам между различными парадигмами.

Контент продюсер в Яндекс.Практикум  · 6 мая 2015

Есть такая книга "Как-то раз Платон зашел в бар". В ней все основные концепции рассказывается на примере анекдотов и различных житейских историй. Весело и довольно понятно описываются все тонкости.

парфюмерный эксперт, автор блога Hear The Smell (https://t.me/hearthesmell)  · 8 июн 2015

Лучший учебник по философии – под авторством д.ф.н. проф. Гриненко Г. В. Материал изложен максимально доступно, с удобными схемами. Книга называется "История философии".

журналист, шеф-редактор издания "ЖУРНАЛ".  · 21 июл 2016

Попробуйте прочесть Плотникова В.И., а точнее его пособие под названием "Двадцать лекций по философии". Книга делится на три главы: природа философии, человек и мир,  познание мира. Все изложено понятным и интересным языком.

Ссылка на электронный ресурс: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/3629/2/philos_edu_20.pdf

Если цель именно понять, одной книги будет маловато. Многих авторов и их концепции переосмысляют столетиями. Если есть желание ознакомиться, то для начала "История западной философии" Рассела подойдёт, хоть работа и устаревшая.