Есть ли среди нерелигиозных людей такие, кто осознанно, а не от комплексов, воздерживаются от близости до брака? Чем они (или м.б это вы) мотивируют\мотивируете подобное поведение?

Психология
Анонимный вопрос
Математик, айтишник, предприниматель  · 18 апр 2019

Таких людей очень много. Такие люди есть на форумах "АнтиО", ЖБО ("Жизнь без онанизма"), есть целые каналы на Youtube, посвященные вопросу воздержания, где освещается опыт, нюансы, причины и поводы. Один из самых известных русскоязычных каналов на этот счет называется "I Know", еще один очень известный канал называется Cro-Magnon - ведёт его русский парень из США. "Сексуальная Сила" - канал, который ведёт бодибиледр из России.

А если речь не про онанизм,а секс?

Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 15 окт 2019

Конечно есть. По своим каким-то принципам или от строгого воспитания. К сожалению, сейчас это редкость. Как и секс по любви. Много грязи по тв, в интернете, после 90-х всё рухнуло.