Есть ли свой фольклор у работников загса?

ОбществоИстория+3
Лев Оборин
бывший сотрудник ЗАГСа, пенсионерка  · 28 окт 2015

Конечно, есть. Про нас же миллион анекдотов! Ну, например, такой "сотрудница ЗАГСа - настоящая волшебница: всего одно заклинание и самая прекрасная девушка в мире превращается в обычную жену". Но это то, что про нас люди говорят, а собственный фольклор у нас, в основном, состоит из смешных и необычных фамилий, рассказы о которых передаются "из поколения в поколение". Я знаю историю о браке между Ольгой Московской и Олегом Подмосковным, мне ее рассказала начальница, когда я только пришла работать в 1967 году; а ей - ее начальница - в конце сороковых. Вроде как эти двое женились в начале 1930-х. Точно также ходят истории о Беленькой и Черненьком, о Тяжелоруковой и Битом, о Кошкиной и Мышкине. Я сама женила Юлию Короткую и Александра Длинного, девчонки в ЗАГСе до сих пор вспоминают. Точно также вспоминаем и передаем, что называется из уст в уста, нелепые имена, под которыми родители записывают детей. Я сама ругалась с папашей, который хотел назвать дочь Катастрофой. Не дала. Говорят, он в другом отделении зарегистрировал-таки...

Ну и самое важное: сотрудников в ЗАГСе много, работы разной полно. Так вот девушек, которые ведут церемонии между собой мы часто называем феями. Ну потому что они одеты красиво и говорят так специально тоненько. Так и говорим: "пойду поработаю феей". Чем не фольклор?