Чехословакия, Франция, Австрия, Бельгия, Норвегия, Испания, Алжир, Австрия, Чехия, Нидерланды, Дания, Польша сдались немцам. Зачем проливали кровь деды?

ОбществоОбразование+5
Елена Петрова
представитель вида Homo Sapiens  · 30 мар 2019

ответ на ваш вопрос нужно хорошо продумать и рассмотреть каждую страну отдельно - Чехословакию вынудили сдать немцам Судеты, а затем и сдаться полностью по политике умиротворения, то есть, таким образом Великобритания и Франция надеялись на то, что Гитлер на этом остановится, а чехословацкая армия, за исключением одной воинской части не оказала сопротивления по приказу своего руководства, Франция, хоть ее капитуляция выглядит сейчас позорной, воевала и оказывала сопротивления, хоть и проиграла быстро, но после разгрома французы основали мощнейшее партизанское движение и продолжили войну в колониях, история с аншлюсом Австрии очень сложна и запутана, но по сути, там действовала та же самая политика умиротворения, которая, однако, оказалась очень и очень неэффективной, ведь она никого не остановила. Не смотря на помощь стран-союзников, перед немецким блицкригом Бельгия, Нидерланды, Дания и Норвегия просто не устояли, ведь эти страны были слишком слабы и некоторые из них стали аренами для боев между двумя блоками, Испания никогда немцам не сдавалась, хоть планы вторжения туда из-за непокорности Франко были, однако Испания стала союзником Германии из-за идеологий франкизма и нацизма, которые были весьма близки, Алжир вообще не был страной, а был частью Франции, наконец, у Польши попросту не было ни единого шанса под ударами двух армий. в свою очередь у СССР, Британии и США были реальные шансы против Третьего Рейха, и руководство этих стран, где-то старое (США и СССР), а где-то обновлённое (Британия) прекрасно понимало, насколько чудовищны последствия нацизма и других ультраправых идеологий, так, что только объединившись, они ударами со всех сторон положили конец чудовищной тоталитарной идеологии