SVERHcheLOVEK NIETZSCHE
март 2019.
641

ПРОШУ, ПОСОВЕТУЙТЕ КНИГИ, статьи, в которых написано, КАК НАУЧИТЬСЯ лучше ПОНИМАТЬ художественную (УМНУЮ), ЛИТЕРАТУРУ?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Как ни странно, есть книга как раз об этом:

"Как читать книги" Мортимера Адлера

Если после прочтения очередной нетленки осталось ощущение недопонятости - можно почитать критику об этом конкретном произведении. Главное - читать критику после прочтения самой книги и не соглашаться с ходу с тем, что там написано. Я люблю читать отзывы скорее чтобы сравнить свои ощущения.

4
0
Прокомментировать

Можно послушать лекции Аствацатурова, Быкова и Каминской. Как минимум, это интересно. Больше ничего в голову не приходит. Ну и собственно саму литературу читать. Можно разделять по эпохам, культурному окружению авторов и жанрам.

1
0
Прокомментировать

На самом деле существует несколько уровней восприятия текста. не помню, кто об этом писал, но одной книгой отделаться не получится. Читать лучше на чистую голову, а потом можно просто посмотреть библиографическую статью, в которой описана история создания и возможные варианты интерпретации. Также есть такое понятие как культурный контекст. Например, читая Керуака или Кизи, будет нелишним узнать, кто такие битники, хиппи, прочитать про психоделическую революцию и роль Тимоти Лири в ней.

1
0
Прокомментировать

(я автор вопроса и не отвечаю на свой вопрос, а просто комментирую в ответе, чтобы разъяснить вопрос)

Есть книги о литературе, но это всего лишь либо биографии, либо общий исторический экскурс, либо рассказ о истории написания книги, либо о судьбе написанной книги. А нужны книги, где написано о методах, помогающих ВООБЩЕ понимать книги. Типа на что обращать внимание в классической литературе или что значит та или иная деталь в книге, или как разобраться в значении имён персонажей, где искать дополнительную информацию, как понимать книги, например, Достоевского, и многие подобные вопросы. Только такая литература и статьи, которые может понять не профессионал.

в школе преподают больше историю литературы, чем её теорию. есть книга " Уроки чтения. Камасутра книжника" по названию можно сказать, что она о том, как лучше понимать книги. но на сам деле она не о том, а просто сборник эссе о работе писателя. все эти школьные учебники по лит-ре я читал на уроках- не они мне нужны.

вопрос прежде всего о художественной лит-ре. но и о другой тоже. желательно, чтобы в одной книге были все эти советы

ДаЖе еСлИ Вы уВиДеЛи ЭтОт ВоПрОс ЧеРеЗ нЕсКоЛьКо ЛеТ ПоСлЕ нАпИсАнИя, тО вСё РаВнО БуДу бЛаГоДаРеН, еСлИ оТвЕтИтЕ! :):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)

Только, чтобы книги были понятны непрофессионалам со словарём*

0
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью