Почему мой город не развивается и как вообще ему можно помочь?

ЭкономикаАрхитектура+2
Александр Воробьёв
Создаю творческое сообщество в «Деревне»  · 4 апр 2019

Привет!

Очень грустно читать такие вопросы, но выход точно есть. А если ваш город относительно большой, то и соответствующие организации — тоже.

Если не организации, то сообщества, активисты, даже просто блогеры (Варламов, Кац, Челябинский урбанист, Дежурный по городу, Дворулица, Архитектурные излишества). Со всеми можно связаться, написать с просьбой осветить ситуацию или присоединиться к команде. Но самое главное — почитать/посмотреть об их опыте.

Если город маленький и "мёртвый", то создать сообщество неравнодушных активистов можно даже самому, это не очень сложно — поищите курсы на эту тему (community organizing). Такой есть, например, у Вектора, он лежит в открытом доступе и очень доступно рассказывает, как работать с сообществом и замотивировать людей объединиться ради одной цели.

Почитайте о положительных или относительно положительных примерах: Псковская область — беднейший регион России, но власти сумели сделать сам Псков комфортным для жизни городом. В Якутске в последние годы уровень жизни увеличился настолько, насколько вообще возможно при жизни в резко-континентальном климате. Таких примеров даже в России довольно много (хотя негативных, увы, гораздо больше). Изучите вопрос.

Рычагов воздействия множество, зависит только ваша степень вовлечения в предмет, ваши ресурсы, знания предмета или наличие контактов.

Можно глубоко погрузиться в вопрос, который лично вас волнует больше всего, — будь то градостроительство, экология, высокий уровень преступности, отсутствие инфраструктуры или общественных пространств. Знайте своих оппонентов, а главное — своих соседей; соберите контакты, попробуйте обратиться в Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России; начните выбираться на субботники или организовывайте их, познакомьтесь с активными студентами, если такие есть, и замотивируйте их начать менять город; посмотрите курсы на сайте архитекторы.рф и по возможности запишитесь на программу... в конце концов, меня на подвиги всегда вдохновлял "Парки и зоны отдыха" :)

Если у вас есть мотивация и желание что-то изменить, соратники обязательно найдутся. Главное: помнить, что это долгий процесс, который отнимет у вас много времени и сил, но, возможно, взамен подарит прекрасный город для жизни.

Удачи!

А что  хорошего сделано в Пскове?

Разное  · 7 апр 2019

Если честно, то такой вопрос можно назвать риторическим. За исключением нескольких, в большинстве много наших городов в забвении и разрухе. Тут и качество управленцев от муниципалитета, тут и инфантильность самого населения города.