Кот Фыркот
март 2019.
772

Забыты греки, забудут Пушкина, забудут вас. Вас это парит?

Ответить
Ответить
Комментировать
12
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Кем забыты греки?

Одна из претензий Гаспарова к Бахтину была в том, что он свою мениппею выдумал на основании представления о несохранившихся текстах, от которых до нас дошли подчас одни названия. То есть, вообразите - текстов нет вовсе, а забыть мы их все равно не можем, продолжаем домысливать, теоретизировать,  спорить. 

При нынешних условиях сохранности информации (вспомните про "эффект Стрейзанд" - захочешь что-то убрать из сети, получится наоборот) - я даже не знаю, что и когда забудется. Кому будет нужно, тот любой писк найдет в каком-нибудь архиве какого-нибудь кэша. А кому не нужно - тот и сейчас не помнит и не знает.

Но вопрос хороший, потому что именно так рассуждал герой одной из переведенных мной книжек. Его парило, ага.

Александр Зайцевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0

А что за книга , можно название в оригинале и перевод ? :)

0
Ответить

Серьёзно ? Я тебя не знаю , человек, но уже горжусь тобой! Это интересный автор.

+1
Ответить

Спасибо! Быть Джоном Грином весело. :)

0
Ответить
Прокомментировать

Немного пугает возможность быть забытым при жизни. А вот что будет после смерти, меня не особо волнует.

Да и очень маловероятно, что забудут Пушкина или других великих деятелей культуры. Греков тоже никто не забывал. Вас могут забыть, но и тут вероятность мала: где-нибудь да и будете упомянуты, а это упоминание останется в архивах.

2
0
Прокомментировать

Ничего. Главное то что парит вас. Человек задающий такой вопрос заботится о вечном, это очень правильно в отношении к суете людской.. Все умрут.

6
-4
Прокомментировать

Что-то не заметил, что б греков забыли. то сериалы на эту тему снимают(Зена, я тебя всё ещё хочу), то значит, игры делают ( привет, асасин крид)  то значит мы философов вспоминаем или их математиков....

Чёй-то их забыли то? Пушкина - нууу.. любители помнят.  мне он не нравится.

А то что меня забудут.. ну и чё?

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-2
Прокомментировать

Когда то у меня были амбиции. А потом я начал читать Поппера и в предисловии к, кажется, «Логике научного исследования» прочел «основы своей теории я набросал в 18». Мне тогда было 22 и мои амбиции в один момент осыпались, как карточный домик. Зато с тех пор я не парюсь, что не оставлю след в истории. Амбиции - это очень нервно.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью