На сколько увеличится яркость Луны если её покрыть светоотражателем. Сейчас она серая. Увеличится ли температура на земле?

ОбразованиеТехнологии+2
Stas Denisenko
Веб-разработчик  · 27 окт 2015

Есть такое понятие в астрономии — геометрическое альбедо. Это отношение освещённости у Земли от планеты в полной фазе к освещённости, которую создал бы плоский абсолютно белый диск того же размера, что и планета, расположенный там же, где она. Это похоже на условия Вашего вопроса.

Геометрическое альбедо Луны составляет 12%, то есть, если её заменить на абсолютно белый диск, то он будет освещать Землю в 8 раз ярче, чем Луна.

На температуру Земли это не повлияет: освещенность поверхности Земли от Луны в полнолуние составляет всего 0,27 люкс, тогда как Солнце (основной источник тепла на Земле) светит с силой до сотни тысяч люкс. Даже если Луна будет в 8 раз ярче, это ничего не изменит.