Я спрашиваю или отвечаю лишь по делу, а светские диалоги между одноклассниками, к примеру: как дела? как настроение?, бывает могу заступориться. Это нормально?

ПсихологияБанда умников
Arbuzino ,
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 21 мая 2019

Это нормально, если такая ситуация не вызывает у вас какого-либо дискомфорта и не лишает вас необходимого вам уровня взаимопонимания с окружающими. Если у вас нет потребности в таких разговорах, значит таков уровень необходимого для вас общения с людьми.

Если вы чувствуете какой-то дискомфорт, то самое простое решение — подумать, как бы ответил на такие вопросы человек, у которого всё в порядке с общением на такие «светские» темы. Наверняка вы неплохо знаете как минимум одного такого человека и хорошо представляете, как он ведёт себя в похожих ситуациях: постарайтесь ответить как тот самый общительный парень :)