Часто бывает, что понравилась какая-то музыка, а потом слышишь, что про нее говорят плохое, и становится стыдно. Почему так? И что тогда слушать, если все хоть раз ругали?

Психология
Анонимный вопрос
психолог, консультант по управлению бизнесом со степенью МВА, автор онлайн-курсов по...  · 1 апр 2019

В рунете и в СНГ говорят плохо даже про самых выдающихся людей, вне зависимости от их реальных дел. Здесь очень агрессивная и токсичная среда. Стыд — это механизм, чтобы избегать отвержение группой, важный для ребёнка. Взрослый неинфантильный человек умеет жить своим умом, а не слушать никем не уважаемых озлобленных и неумных людей без малейших достижений.