Верно ли будет утверждение, что у религий и власти одна суть — управление населением с помощью изымания у них их же денег?

ОбществоИстория+3
Roman G
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 мар 2019

Надо тогда начать с того, что власть — это те люди, которые деньги печатают и обеспечивают какой-то ценностью. Без власти деньги превращаются в никому ненужные бумажки. Деньги и власть — это части одного и того же общественного договора. Общество наделяет конкретных людей властью, чтобы они обеспечивали сохранение целостности и норм этого общества. Грубо говоря, цель людей, наделённых властью, в том, чтобы увеличивалось количество и качество людей, верных обществу. Качество в этом случае — это польза обществу. Например, здоровые и работоспособные люди для общества более качественны, чем больные и неработоспособные. Поэтому, общество старается обеспечить здоровье и работоспособность своим членам. Деньги в этом процессе — это не более чем инструмент. Возможно, мы с вами доживём до того времени, где общество будет раздавать деньги просто за то, что ты верный участник этого общества. Обеспечивать гарантированный базовый доход всем. То есть, от человека обществу и власти, как представителям этого общества, нужно прежде всего участие этого человека в поддержании работы общества. Это участие может быть обеспечено способностью зарабатывать деньги, или наоборот — способностью потреблять продукты общества, или способностью защитить это общество от другого общества, или чем угодно ещё. В этом смысле действительно — каждый участник общественного договора соглашается с нормами, а несогласные изолируются.

Религии бывают разные. Бывают радикальные и разрушительные. Бывают созидательные. Цель самых распространённых религий — научить людей гармонично сосуществовать вместе. Эти цели могут искажаться, религии могут использоваться в каких-то эгоистичных целях отдельными людьми, но от этого настоящий смысл религий не изменяется, иначе они просто не просуществовали бы тысячи лет. Поэтому важно разделять религиозные воззрения и людей их трактующих. Даже если человек далёк от религии, ему всё равно придётся верить в какой-то договор, чтобы чувствовать себя защищённым в обществе других людей. Например, верить в конституцию, в то, что законы общества действуют одинаково для всех.