Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проводили ли в СССР насильственные опыты над людьми (в концлагерях, лабораториях НКВД и других ведомствах)?

ИсторияНаука
Алексей Климовский
  · 28,1 K
Data Analyst, M Eng (Cornell U), MA (Ball State U), BSc (Donetsk National U)  · 9 окт 2015

Например, учения на Тоцком полигоне в 1954 году (wikipedia.org), когда в ходе военных учений была взорвана ядерная бомба, после чего от 45 до 60 тыс военнослужащих были направлены в эпицентр взрыва.

Можно также отметить применение карательной психиатрии в СССР (wikipedia.org), для нужд которой даже выдумали специальный термин "вялотекущая шизофрения", не признанный ни ВОЗ, ни одной некоммунистической страной. Значительное число психиатров, многие из которых носили погоны КГБ (wikipedia.org), придумывали "лечение" для таких больных.

На гриб пускали и американцы, к тому же вред радиации для человека тогда был еще малоизучен

Человек. Ничего не делаю.  · 15 мая 2017

Проводили ли в СССР насильственные опыты над людьми 

Если быть объективным,то вся история этой страны с самого начала была насильственным опытом по построению коммунизма.

специалист отдела кадров  · 3 нояб 2016
Согласна с первым ответчиком. Все это было на самом деле. Единственное, что в прямом смысле, опытов над людьми не ставили.  Человеческая жизнь ценилась ничтожно мало, поэтому часто военных и обычных людей направляли на сомнительные задания и лечения. Советские психиатры не ставили опыты над "вялыми шизофрениками", это формальный диагноз для того, чтобы закончить... Читать далее
Неприятный человек  · 15 мая 2017

СССР сам по себе был огромной лабораторией по выращиванию "нового человека". И не смотря на то, что в итоге все оказалось фарсом и оборудование лаборатории просто перкочевало в оффшоры "врачей" издавались по настоящему.  Никакой научной ценности из этого к сожалению извлечено не было.