Всегда ли режиссер является автором фильма?

ОбществоКиноЗакон
А Т
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 26 окт 2015  ·
ReadInLaw

Если говорить в юридическом смысле, то режиссер это всего лишь работник, которого нанимает работать кинокомпания. Следовательно владеть авторскими правами на фильм будет компания издатель этого фильма.

Может быть ситуация, когда режиссер автор идеи/книги по которой снят фильм, в таком случае имеет значение какой договор заключает режиссер и кинокомпания. Это может быть сублицензионный договор по которому автор предоставляет право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу

Либо может быть полная передача авторских прав.

Александр, дело в том, что вопрос не про авторские права, а про авторство.