Сколько сладкого можно потреблять в день?

ЗдоровьеПрямая линия+3
R---Tem Ivanov
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 24 июн 2019

Сладкое само по себе не вредно; вредны же рафинированные углеводы – вроде сахара. Так, фрукты, финики, сладкий картофель (батат) и прочие сладкие цельные растительные продукты – полезны, а сахар, белый хлеб (из рафинированный крупы), фруктовый сок, изолированный крахмал – вредны.

Так вот, если говорить об оптимальном для здоровья количестве потребляемых рафинированных углеводов – то это ноль. Наша физиология не приспособлена к этому изобретению современной цивилизации, существующей лишь мгновение в масштабе человеческой биологической эволюции.

Проблема в скорости усвоения. В естественном виде – то есть внутри цельной растительной пищи вроде фруктов или круп – сахара и углеводы усваиваются медленно, когда мы их потребляем. Благодарить надо клетчатку и прочие фитоэлементы, замедляющие абсорбцию. Но рафинированные углеводы – они усваиваются слишком быстро! Мы не успеваем их эффективно распределить по организму. Создается дисбаланс. Последствия?

  • Скачок в уровне инсулина. Это повышает риск развития диабета и рака.
  • Падение сахара ниже нормы, что лишает тела энергии. Такой обратный эффект часто наблюдается после бомбардировки организма сахаром.
  • Ухудшается психологическое состояние.
  • Растет уровень окислительного стресса и воспаления.
    Конечно, значение имеет доза. Больше – хуже, меньше – лучше.