Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько сладкого можно потреблять в день?

ЗдоровьеПрямая линия+3
R---Tem Ivanov
  · 1,4 K
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 24 июн 2019

Сладкое само по себе не вредно; вредны же рафинированные углеводы – вроде сахара. Так, фрукты, финики, сладкий картофель (батат) и прочие сладкие цельные растительные продукты – полезны, а сахар, белый хлеб (из рафинированный крупы), фруктовый сок, изолированный крахмал – вредны.

Так вот, если говорить об оптимальном для здоровья количестве потребляемых рафинированных углеводов – то это ноль. Наша физиология не приспособлена к этому изобретению современной цивилизации, существующей лишь мгновение в масштабе человеческой биологической эволюции.

Проблема в скорости усвоения. В естественном виде – то есть внутри цельной растительной пищи вроде фруктов или круп – сахара и углеводы усваиваются медленно, когда мы их потребляем. Благодарить надо клетчатку и прочие фитоэлементы, замедляющие абсорбцию. Но рафинированные углеводы – они усваиваются слишком быстро! Мы не успеваем их эффективно распределить по организму. Создается дисбаланс. Последствия?

  • Скачок в уровне инсулина. Это повышает риск развития диабета и рака.
  • Падение сахара ниже нормы, что лишает тела энергии. Такой обратный эффект часто наблюдается после бомбардировки организма сахаром.
  • Ухудшается психологическое состояние.
  • Растет уровень окислительного стресса и воспаления.
    Конечно, значение имеет доза. Больше – хуже, меньше – лучше.
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 22 июн 2019
Все  очень  индивидуально. Например, я  в  течение  всей  своей  жизни  ем  не  просто  много, а  очень  много  сладкого - на  чашку  чая  0,3 л  я  кладу  5  чайных  ложек  сахара, чай  пью  обязательно  с  вареньем, с  медом, с  конфетами, иногда  еще  с  печеньем/пирожными. Чай  я  пью  два-три  раза  в  день. При  этом  у  меня  нет  ни  диабета, ни  лишнего  веса... Читать далее
Спасибо за информацию! Я в одном из вопросов о диабете кратко обозначил, что текущие научные данные указывают на... Читать дальше
врач мобильной клиники DOC+  · 2 апр 2019  · docplus.ru/question

Здравствуйте.

Универсальных норм питания не существует,  все зависит от конкретного человека, его целей (например, желание похудеть/набрать вес), уровня физической активности, возраста, веса, пола. По данному вопросу можно проконсультироваться с терапевтом или диетологом. 

Будьте здоровы!