Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что в наше время место философии в жизни все-таки угасает?

Прямая линияЮрий тихонравов
Michael Aligerous
  · 2,3 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 мар 2019  · izm.io

Нет, с чего бы. На вечеринке TQ один из сотрудников сказал мне, что вопрос о смысле жизни чуть ли не самый часто повторяющийся. Кто будет на него отвечать? Да и с точки зрения существующих институтов философия как направление деятельности чувствует себя неплохо. Это в России и вообще в странах Восточной Европы народ диковатый и больной мизософией - и то, всё не так трагично. В остальном же мире философские факультеты и прочие организации живут и здравствуют, даже растут.

И потом, философии не нужно никакое "место в жизни". Склонность к рефлексии и к пересмотру базовых установок заложена в человеческой природе. Так что непременно будут находиться индивиды, которые будут ставить под вопрос сами понятия места и жизни, а также необходимость на них ориентироваться.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Хочется еще добавить, что часто в философию приходят из увлечения политическими движениями. Люди интересуются... Читать дальше
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 9 сент 2020  · seditor.pro
Философия есть любовь к мудрости, а в мудрости кроется счастье. Это и ребёнок знает, считал Сократ (если верить Платону). Именно занятие философией приводит к открытию: горе вовсе не от ума, а от глупости. Беда в том, что глупые вынуждают страдать умных, тащат за собой в несчастье и разруху. Кто знает, каким был бы мир, если бы им управляли мудрецы! Практического ответа... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Первопроходцы философии могли по наитию собирать свой урожай с земли, который засевала "загадками" сама природа... Читать дальше
Практикующий философ.  · 14 янв 2022  ·
practical_philosopher
Спасибо за интересный вопрос! С удовольствием приглашаю ответить на него других экспертов. Моя позиция в том, что философия ни когда не занимала ключевое место в жизни большинства людей, она была для избранных. К ним я отношу тех кому не надо ежедневно думать о хлебе насущем и готовых рискнуть и выйти их матрицы повседневной думательной рутины. Следует различать... Читать далее
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 янв 2021
Ответ примерно такой же как на вопрос-вброс: "Считаете ли вы что время музыки в жизни все-таки угасает?" Более конструктивным и корректным вопросом будет примерно такой, уточняющий проблему: - Классическая музыка теряет свое место в нашей жизни? Такой более глубокий вопрос может привлечь больше интересных ответов и внимания. А не типичного для Кью хайпа: "Нет, конечно... Читать далее
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 14 янв 2022
Не востребованность и деградация философии общепризнаны сообществом философов. Многие из них признают виновными в этом самих философов. Но это субъективные их суждения, а объективный подход требует слишком большого текста, начиная объяснения мании мудрости (Софии), возникшей тысячи лет назад, не только в Древнем Египте, и породившей 25 веков назад не только философию... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 27 нояб 2020
Прежде чем поднимать вопрос о том, какое место философии в наше время и угасает ли она или нет. давайте дадим определение, а что такое философия. Я высказываю свою точку зрения на этот вопрос. Прежде всего. Философия---это не профессия, а образ жизни, состояние души и сознания. Исходя из вышесказанного научится быть философом не возможно. Вы можете окончить сколько... Читать далее
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 14 янв 2022  · gatamanov.blogspot.com
И да, и нет. В философии достаточно давно назрел конфликт, который заключается в несоответствии ожидаемого и действительного. Люди ожидают от философии и философов ответов на самые насущные вопросы их бытия. По аналогии с временами Фалеса, Сократа, Платона, Аристотеля, Зенона, Диогена и прочих древних мудрецов. Этому способствовали и способствуют сами нынешние т.н... Читать далее
Не призываю Вас отвечать на все мои вопросы, но всё же...)) > В философии достаточно давно назрел конфликт... между... Читать дальше
Я желаю счастья вам! instagram.com/galinaagipech подписывайтесь!  · 8 сент 2020

Думаю, что это не так. Я полистала Яндекс Кью и заметила, что много вопросов, связаных с философскими рассуждениями. Мне понравилось, что народ интересует не только деньги и другие блага жизни, а задумывается о смысле своей жизни. Люди философствуют, фантазируют, читают, пишут, познают мир. Жизнь кипит. Ну а как без философии обойтись?

Решаю проблемы.  · 6 авг 2020

В наше время философия полностью себя исчерпала. Нет никаких значимых задач и вопросов, для решения которых требуется философия. Существует научная дисциплина история философии. А сама философия может рассматриваться, как литературный жанр. Хорошая, умная литература. Ничего более. Ну если не рассматривать пьяную философию за столом или малолетних делибов в интернете.

Ответ навопрос о смысле жизни уже 25 лет как найден. Метод 7Р0. Остановитесь, узнайте и будьте счастливы. Хотя... Читать дальше

Философия, это попытка человека решить не решаемое, познать непознаваемое, заглянуть за пределы горизонта, то есть свойство хомо сапиенса, а не хомо шашлычника.