Считаете ли вы, что в наше время место философии в жизни все-таки угасает?

Прямая линияЮрий тихонравов
Michael Aligerous
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 29 мар 2019  · izm.io

Нет, с чего бы. На вечеринке TQ один из сотрудников сказал мне, что вопрос о смысле жизни чуть ли не самый часто повторяющийся. Кто будет на него отвечать? Да и с точки зрения существующих институтов философия как направление деятельности чувствует себя неплохо. Это в России и вообще в странах Восточной Европы народ диковатый и больной мизософией - и то, всё не так трагично. В остальном же мире философские факультеты и прочие организации живут и здравствуют, даже растут.

И потом, философии не нужно никакое "место в жизни". Склонность к рефлексии и к пересмотру базовых установок заложена в человеческой природе. Так что непременно будут находиться индивиды, которые будут ставить под вопрос сами понятия места и жизни, а также необходимость на них ориентироваться.