Приводил ли кто-нибудь из французских мыслителей эпохи Просвещения муравейник как идеал, к которому должно стремиться человеческое общество?

ПсихологияОбщество+4
Счастливцев Дмитрий
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 29 мар 2019

Я бы  очень удивилась   если бы они, мыслители   так  считали. Идея  муравейника   как  организация  социального общества так  далека от  идеи свободы вообще. В муравейнике  все  подчинено   идее  выживания  муравейника в целом.  Отдельные  муравьишки  никого не  волнуют,  у них  даже нет  никакой личной  жизни , поскольку нет   органов  размножения.  Эта  функция  принадлежит только  отдельным    самцам , их несколько  на  всякий  случай  и одна  королева  самочка , производящая    все  это потомство , которое  будет  в будущем    муравейником .Целый    социум (  тысячи  единиц))  без  всяких  желаний .Единый  организм    безликих   существ