Вопрос к христианам: как человек понимает, что он верит? Что это вера, а не «восторг неофита»?

РелигияВера
Павел Котов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 31 авг 2020

Это сложный вопрос на который нельзя ответить одной общей фразой.

Есть люди холерики, которые действительно могут загораться верой и на следующий же день при серьезном испытании раз-очаровываться.

Если люди флегматики, которые могут верить молча и не умея выразить словами свои чувства, как вы не сможете рассказать - любите ли вы свою маму и когда любите, а когда не любите.

Да и вера бывает разного уровня и разного типа: например женщины в основном верят немного не так как мужчины. Мужчины- монахи часто учатся "как надо верить" у женщин. И наоборот.

Вера - это вообще процесс, а не состояние.

А этот процесс подпитывается изнутри и снаружи. И чем прочнее вера, тем сильнее подпитывается.

Ну как если бы вы начали качать тело. Со временем, как накопите много опыта и силы, упражнения будут даваться легче и привычнее и вам труднее будет не заниматься, чем заставлять себя.

Только физкультура с возрастом теряет подпитку (падает тестостерон), а вера с возрастом - добавляет (страх бессилия и перехода в мир иной увеличивается).