Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы хотели, чтобы в России праздновалось 9 мая 2025-го года?

Темы нет
Sima Orekhanov
  · 33,3 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 5 мая 2015

Знаете, я тут позволю себе цитату. Майя Сонина, руководитель фонда "Кислород", который помогает больным жуткой, но не очень известной, болезнью муковисцидоз. Вот что она пишет:

«Настоящий парад победы над фашизмом будет не с устрашающими танками и ракетами, грозящими уничтожить весь мир и вселяющими только ужас и тревогу за детей. Он состоится тогда, когда на центральную площадь выйдут просто счастливые и свободные люди, улыбаясь, с детьми, с щегольски разодетыми стариками, разных вер, разных наций и разных ориентаций, ничего и никого не боясь, радуясь друг дружке, выкатят каталки с обезболенными раковыми больными, вместо танков поедут мобильные инвалидные коляски, и в них будут тоже свободные люди, свободные от заточения в четырех стенах и от одиночества, со всей России. На поводках у людей будут идти веселые собаки, на руках у них будут кошки, у детей будет мороженое, у жен цветы, а мужики будут идти не в ногу и не рядами, но красивые и надежные, и, как это... «слегка подшофе», да.

Вот тогда можно будет гордиться Победой над фашизмом и вешать ленточки на что угодно».

Создатель darudar.org, сервиса дарения; руководитель toster.ru, сервиса вопросов и...  · 7 мая 2015
В России есть два типа дат: дни воинской славы и памятные даты. Эти даты регулируются нашим законодательством, федеральным законом Российской Федерации от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Дни воинской славы призваны увековечивать героизм, подвиги и мужество нашего народа, а также славу нашего оружия и наши победы. Это всегда... Читать далее

У вас и правда отмечают Ледовое побоище и Куликовскую битву???  Я думала это шутка. Ого.

Первый
Спасатель  · 14 мая 2015
Если мы откажемся от парада Победы, мы тем самым предадим память о наших предках, которые воевали за наше будущее. А некоторые здесь экземпляры с  фамилиями(и не только) пишут об отказе от георгиевских ленточках, о том как такие дни происходят в Израиле....господа, мы в России! Здесь так празднуется уже 70 лет. Георгиевская лента была учреждена ещё в 1769 году для... Читать далее
Георгиевская ленточка - наградной знак. И должен носиться только теми людьми, которые получили соответствующие... Читать дальше
Первый
У России два союзника - Армия и Флот (Александр III). Пусть враги внешние и внутренние знают, что союзники России сильны. А это они узнают только после парада. Парад 9 мая показал силу и перспективу дальнейшего развития нашего оружия - сразу либеральная общественность засуетилась - боятся сильной России. Парад, только парад. 9 мая, в День Победы!!! Внутренние враги в... Читать далее
Первый

На мой взгляд, обязательно должен быть парад Победы. Акции типа "Бессмертный полк". Парады не дают прежде всего молодёжи забыть о Победе и о цене, которая была заплачена. Для сведения. Ленд - лиз составлял только 4% материалов и продукции, поставляемой на фронт. Поэтому это действительно наша Великая Победа. Желательно добиться ещё одного условия - полного суверенитета России.

"добиться ещё одного условия - полного суверенитета России"

WTF? Ну и от кого же вы зависите?

Первый
Слава богу что Я застал времена когда многие одержавшие Великую Победу в 1945 были живы, слышал от них (что называется из первых уст ) о многом, и хочу сказать, что каждый из прошедших эту войну хотел бы видить парад 9 мая с лентами, звездой, красным знаменем, видить своих потомков на нем и через 200 лет, которые отдают дань своим предкам совершившим непосильным... Читать далее
Первый
Я бы хотел дожить до времен, когда девятое мая станет днем нашей памяти о погибших, а не днем государственного пафоса и демонстрации силы. В каких именно формах это будет сделано, не так важно... В Израиле, например, в назначенный час вся страна встает в память о погибших в Катастрофе. Встают машины на автострадах, встают люди. Там, где их застал этот час. Если к этому... Читать далее

Вы не в мейн стриме, однако я надеюсь, что этот день когда-нибудь будет именно таким каким видите его вы.

Первый
Как может быть День Победы без Военного парада? Я убеждена, что мы не имеем морального права что-либо менять в нашем Великом празднике! Как его праздновали наши деды, которым и был посвящен этот праздник, так и нужно поддерживать данную традицию дальше: с военным парадом, георгиевскими ленточками и без "Бессмертного полка", который нам предложили провести иностранные... Читать далее
Первый
Научный сотрудник  · 6 мая 2015
Не думаю, что это случится, но хотелось бы, чтобы к 2025 у нас появились современные поводы для настоящей национальной гордости, тогда 9 Мая перестанет быть едва ли не единственным событием, которым мы гордимся. Для меня это день памяти моих родных, воевавших, работавших в тылу, и переживших войну. Таким он и должен быть. Для меня это день рождения Булата Окуджавы, и в... Читать далее
Первый
Филолог, доцент факультета философии Тартуского университета  · 6 мая 2015
Живая память об историческом событии заканчивается, и на глазах праздник, который имел содержание еще когда я был маленьким, исчезает. Да что там - еще десять лет назад мне было, с кем выпить в этот день. Теперь никого из них не осталось. На самом деле, вся эта бодяга с ленточками знаменовала именно забвение, вытеснение из памяти реального содержания события. Вместо... Читать далее