Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть фильмы, которые включают у зрителя аналитический аппарат, а не просто эмоциональные инстинкты?

Искусство и культураКино
Dmitry Drozdov
  · 6,2 K
Кинокритик  · 26 окт 2015

Я давно думаю о типе современного интерактивного кинематографа, который предлагает новую форму притчи. Где притча – это условный рассказ, в котором сообщают не только непосредственно о том, что мы видим на экране, но и о чём-то другом, в то же время, категорически не предлагая никакого вывода. Мораль в притче мы формируем сами. Причём, она может быть разная: мораль «Догвилля» Ларса фон Триера может быть такой - «нельзя давать себя использовать, и надо убивать всех тех, кто пытается это сделать»; так и такой - «якобы милосердная героиня оказалась хуже, чем приютившие её жители города Догвилль». Автор, если он талантлив, строит своё произведение так, что, при извлечении морали, вам кажется, что он с вами солидарен. На самом деле это ничего не значит. Все талантливые современные режиссёры делают именно так. Конечно, лидеры этого движения Ларс фон Триер и Михаэль Ханеке. Такого рода фильмы вызывают в нас определённые эмоции или эмпатию, заставляют вас посмотреться в зеркало и сделать какой-то вывод о себе, хотя вам кажется, что вы делаете вывод о героях или о качестве этого фильма. Вместе с тем, голливудское кино и любой мейнстримный кинематограф, который подражает Голливуду, как правило, построен очень морализаторским образом – это притчи, которые имеют абсолютно чёткую мораль, проговорённую настолько внятно, чтобы уже никто не запутался и не заблудился. Это может быть и вполне нонконформистская мораль, как в том же «Аватаре», где мораль в том, что человечество погрязло в грехе и должно быть уничтожено. При этом, если в голливудском фильме не будет отчётливого месседжа, это будет плохое голливудское кино.

Есть предположение, что любые фильмы для этого подходят, если этот аппарат включен в принципе.

Если же не включен, то любая кинолента (книга, разговор и т. д.) пройдут мимо этой цели!

Fashion designer and technologist, psychologist  · 28 нояб 2015
Я думаю, что фильмов, "включающих аналитический аппарат", немало. И было, и есть, и будет. Вопрос в другом: готовы ли современные зрители его включать? Мой ответ, скорее, отрицательный. Можно оправдывать современных зрителей и постоянными стрессами, и тяжёлой работой, и излишней психологической и интеллектуальной загрузкой, но факт остаётся фактом: большинство людей... Читать далее

Все фильмы Андрея Тарковского, начиная с "Иванова детства". Пусть земля ему будет пухом. Гениальный художник, учитывая в какие годы ему пришлось творить....

Первый
QA. Neurosciense. Bihaviorism.  · 28 нояб 2015

Навскидку в голову приходят такие вещи, как «Твин Пикс», «Малхолланд Драйв», TV-show «Лютер», «Адвокат Дьявола», «Левиафан», «Экзамен», даже в той же «Пиле» можно найти скрытый философский смысл, если задуматься. По большому счёту, любой фильм можно «разобрать на атомы», если это не классический боевик с кучей спецэффектов. Главное — поработать мозгами.