Чем так не угодил Telegram ​​Роскомнадзору, что Роскомнадзор все время хочет закрыть Telegram в России?

ПолитологияПолитика+2
Никита Давидюк
Редактор интернет-издания о соцсетях «The Brown Room».  · 29 мар 2019

Странно, что вы не в курсе событий вокруг Telegram и Ко.

Об этом уже много было сказано, но если кратко, то история выглядит примерно следующим образом:

Федеральная служба безопасности России потребовала от Telegram выдать ключи от шифрования переписки в мессенджере по делу о взрыве в метро Петербурга в апреле 2017 года. Но представители мессенджера ответили отказом, причём основатель мессенджера рассказал об этом публично

За отказ ФСБ России подали в суд на Telegram. Суд принял решение оштрафовать мессенджер. Дальше были бесконечные судебные тяжбы: Telegram пытался оспорить требование ФСБ и отменить штраф. Ничего не вышло.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор по решению суда приступил к блокировке мессенджера в России. С тех пор ведомство гоняется за мессенджером как волк за зайцем, но не может поймать. Telegram уверенно обходит блокировку, а РКН блокирует IP-адреса мессенджера и наносит ущерб другим компаниям, регулятор в итоге хейтят не только сторонники Дурова, но и простые бизнесмены.

Подробнее в месячной хронологии здесь.

Илья Филиппов

Что такое Ко?Вы написали ,,Странно, что вы не в курсе событий вокруг Telegram и Ко."