Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в конструкции «в связи с...» ударение ставится на И? Почему не сохранилось изначальное ударение на Я?

ФилологияРусский языкCastle quiz
Oleg Trushkin
  · 9,2 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 30 мар 2019  ·
lingvoed

Дело в том, что ударение в русском языке не только служит для объединения слогов в слова, но и позволяет различать лексемы, совпадающие по написанию, но разные по значению и употреблению. Именно это стало причиной различной позиции ударения в словах кондУкторы (части станка) и кондукторА (работники, собирающие плату за проезд). Видимо, омонимичность существительного в предложном падеже (состоять в свЯзи) и предлога со значением причины (в связИ с...) была коммуникативна неудобна, поэтому развилась альтернативная версия произношения.

Больше по теме "Орфоэпия" можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения: https://go.onelink.me/aWYy/thequestion

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Член Малого филологического факультета НИУ ВШЭ СПб, филолог-компаративист, стиховед  · 31 мар 2019
Конструкция "в связи с" в основном употребляется как: 1) предлог = по причине чего-то: "проезд по дамбе закрыт в связи с наводнением", 2) союз = чтобы, на основании того, что: "я это сказала в связи с тем, что хочу уйти". и является таким образом производным предлогом/союзом, и смещение ударения произошло именно во время перехода существительного "связь" в... Читать далее