Почему в конструкции «в связи с...» ударение ставится на И? Почему не сохранилось изначальное ударение на Я?

ФилологияРусский языкCastle quiz
Oleg Trushkin
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 30 мар 2019  ·
lingvoed

Дело в том, что ударение в русском языке не только служит для объединения слогов в слова, но и позволяет различать лексемы, совпадающие по написанию, но разные по значению и употреблению. Именно это стало причиной различной позиции ударения в словах кондУкторы (части станка) и кондукторА (работники, собирающие плату за проезд). Видимо, омонимичность существительного в предложном падеже (состоять в свЯзи) и предлога со значением причины (в связИ с...) была коммуникативна неудобна, поэтому развилась альтернативная версия произношения.

Больше по теме "Орфоэпия" можно узнать в соответствующем разделе нашего приложения: https://go.onelink.me/aWYy/thequestion