Какую мат. плату взят для Ryzen 3 и GTX 1050 Ti?

КомпьютерыСборка компьютера
Кирилл Камашев
На досуге починю вам комп и смартфон.  · 2 апр 2019

Для начала нужно разобраться какой вы берете процессор и под какие цели будете ли вы его разгонять или нет.  Забегая вперед хочу сказать брать современный райзен и не разгонять его вместе с оперативной памятью это глупо.

Ryzen первого поколения ( Ryzen 3 1200, 1300, 1300x и т.п.) и вы не собираетесь разгонять его то можно покупать любую материнскую плату, которая вам подходит по бюджету на сокете AM4 можно взять среднячек тысячи за четыре - пять.  Для себя я обычно беру Asus или Gigabyte так же бывает беру ASRock - неплохие бюджетные мат. платы делают.

Ryzen второго поколения (Ryzen 3 2200G, 2300x и т.п.) Так же если не будете разгонять можно брать любую мат. плату. но тут уже есть небольшая проблема. Материнские платы, которые были сделаны до 2 поколения райзенов с магазина скорей всего не будут поддерживать процессоры 2 поколения. Что бы материнская плата увидела ваш процессор нужно прошить ей BIOS, но для этого нужно в нее вставить процессор первого поколения, если у вас нет опыта в прошивке и процессора за вас это могут сделать в магазине за определенную сумму денег примерно 500р стоит. Но можно купить материнскую плату, которая уже поддерживает процессоры 2 поколения, для этого как минимум можно почитать комментарии к мат. плате на сайте магазина, обычно люди пишут с каким процессором у них все заработало. из моего опыта мат. платы на чипсете B450 "из коробки" поддерживают процессоры 2 поколения.

Если вы все таки собрались разгонять процессор тут вам нужны материнские платы минимум на чипсете b450, а лучше X370( возможно нужно будет прошивать для процессоров 2 поколения), X470. А так же с хорошими радиаторами охлаждения северного моста материнской платы и обязательно с радиаторами на цепь питания процессора. Т.к. при разгоне больше напряжения будет подаваться на процессор и мосфеты будут греться, что бы они не сгорели их нужно хорошенько охлаждать.

Пример мат. платы с охлаждением на цепь питания процессора.