Что такое плохой вопрос на The Question?

Медиа и коммуникацииМедиаThequestion
The Question
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 26 окт 2015  ·
toniasamsonova

Плохой вопрос на TheQuestion - это вопрос, который задан не из искренней попытки что-то узнать, а ради чего-то другого. Если мы видим, что в вопросе есть действительная интенция и импульс к тому, чтобы узнать что-то новое, хоть какой-то поисковый запрос - то это хороший вопрос.

Когда вы оцениваете качество вопроса, думайте о том, почему его задали, почему человек потратил усилия на то, чтобы обратиться к кому-то за помощью, вместо того, чтобы просто вбить вопрос в гугл. И какой мог бы быть самый классный, вдохновляющий и вызывающий любопытство ответ на этот вопрос. Какой текст ответа мог бы изменить представления человека о том, как все устроено, и расширить представление о том, как все устроено. Если бы кто-то в школе мне нормально ответил на вопрос, чем отличаются алканы от алкинов, возможно, мне была потом интересна химия, но мне не повезло, и никто не ответил. Сказали: девочка, иди почитай в учебнике. А учебник был скучным.

Но есть несколько ошибок в заданных вопросах, которые снижают возможность задающего и читающего узнать что-то новое:

1) Если человек, который задает вопрос, заранее в чем-то убежден, то ему будет сложно узнать что-то новое. То есть вопросы: Почему Ленин был таким плохим или почему все бабы тупее мужиков - это плохие вопросы. Гораздо больше пользы было бы в том, чтобы вначале выяснить, так ли это на самом деле и задать вопрос: Кто умнее в среднем, мужчины или женщины?

2) Плохой вопрос сформулирован так, что не каждый может на него ответить, а только тот, кто согласен с утверждением автора вопроса. И поэтому у автора вопроса меньше шансов узнать что-то новое.

3) Плохой вопрос - это вопрос, который кого-то обижает или задевает. Если ваш вопрос вызывает волну плохих эмоций, то люди не будут делиться с вами знаниями.

Главное качество плохого вопроса - он ограничивает список тех, кто может на него ответить, непонятный, обижающий, содержащий неподтвержденные утверждения.

Что с такими вопросами делать? - пытаться изменить формулировку таким образом, чтобы вопрос стал лучше. В отличие от текстов ответов, тексты вопросов могут менять модераторы и имеет смысл всем вместе искать самую точную формулировку.