Где почитать об истории средневековой Исламской цивилизации?

ОбществоИстория+3
Камила Саматова
преподаватель НИУ ВШЭ  · 26 нояб 2015

По данной теме есть очень много хорошей научной литературы и на русском, и на английском языке, что делает ее доступной для освоения широкой аудиторией. Не претендую на то, чтобы охватить даже лишь основные работы (предполагаю, что у компетентных коллег появятся обязательные дополнения), обозначу лишь те, что считаю важными, интересными и доступными (в алфавитном порядке):

  1. История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века / Гл. редкол.: Р.Б. Рыбаков (пред.) и др.; [Отв. ред. Л.Б. Алаев, К.З. Ашрафян]. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1995.

  2. Бартольд В.В. Сочинения. Том 6. Работы по истории ислама и Арабского халифата / Отв. ред.: И.Н. Ванников М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1966.

  3. Баха'ад-Дин Абу-л-Махасин Йусуф ибн Рафи' ибн Тамим. Саладин. Победитель крестоносцев. / Пер. с араб. — СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2009. — 432 с.

  4. Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в ранее Средневековье / 2-е изд-ние. М.: Наука, 1966.

  5. Бибикова О.П. Арабы. Историко-этнографические очерки. М.: АСТ, АСТ Москва, Хранитель, 2008.

  6. Большаков О.Г. История Халифата. Т.I-IV. М.: Восточная литература, 1989-2010.

  7. Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии / Пер. с англ. П.А. Грязневича. М.: Наука, 1971.

  8. Ислам: энциклопедический словарь / Отв. ред.: С.М. Прозоров. М.: Главная редакция восточной литературы, 1991.

  9. Васильев А.А. Византия и арабы. Политические отношения Византии и арабов за время Аморийской династии. СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1900.

  10. фон Грюнебаум Г.Э. Классический ислам. Очерк истории (600-1258) М.: Наука, 1986.

  11. Лейн Э. Арабский мир в эпоху "Тысячи и одной ночи" / Пер. с англ. Л.А. Игоревского. М.: ЗАО Центр-полиграф, 2009.

  12. Мандзяк А. Воины ислама: Воинские и боевые искусства мусульманских народов. М.: Книжный дом, 2008.

  13. Мец А. Мусульманский ренессанс / перевод с нем. Д.Е. Бертельса. М.: Главная редакция Восточной литературы изд. "Наука", 1973.

  14. Мюллер А. История ислама. От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. 1887.

  15. Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII - XV вв. (курс лекций) Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1966.

  16. Пигулевская Н.В. Арабы у границ Византии и Ирана в IV‒VI вв., М./Л., 1964.

  17. Пирен А. Империя Карла Великого и Арабский халифат. Конец античного мира. М.: Центрполиграф, 2011.

  18. Фильштинский И.М. История арабов и халифата (750 - 1517 гг.). М.: АСТ: Восток-Запад, 2006.

  19. Фильштинский И.М., Шидфар Б.Я. Очерк арабо-мусульманской культуры (VII-XII вв.). М.: Наука, 1971. - 277 с.

  20. Хилал ас-Саби. Установления и обычаи двора халифов. М.: Наука, 1984.

  21. Хилленбранд К. Крестовые походы. Взгляд с Востока. Мусульманская перспектива. М.: Диля, 2008.

  22. Шумовский Т.А. Арабы и море: по страницам рукописей и книг. М.: Наука, 1964.

  23. Arnold T. The Caliphate. Oxford University Press, 1924.

  24. Crone P., Hinds M. God’s Caliph, Religious Authority in the First Centuries of Islam. Cambridge University Press, 2003

  25. Encyclopaedia of Islam, 2nd Edition., 12 vols./ Edited by P. J. Bearman, Th. Bianquis, C. E. Bosworth, E. van Donzel, W. P. Heinrichs et al. Leiden: E.J. Brill, 1960–2005.

  26. Islamic history / Edited by Laura S. Etheredge. Britannica Educational Publishing, 2010.

  27. Pipes, Daniel. Slave Soldiers and Islam: The Genesis of a Military System. New Haven: Yale University Press, 1981.

  28. Runciman S. A History of the Crusades. 3 vols. Cambridge University Press, 1951-1954.

  29. The Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 1970. 2 vol.

  30. The New Cambridge History of Islam. Cambridge University Press, 2010. 6 vol.

  31. The Venture of Islam. Conscience and History in a World Civilization. Chicago: The University of Chicago Press, 1974. 3 vol. (недавно опубликован перевод: Ходжсон М. История ислама. Исламская цивилизация от рождения до наших дней. М.: Эксмо, 2013)

Практически все эти издания могут быть обнаружены на просторах всемирной паутины в полнотекстовом формате, а некоторые книги еще продаются в магазинах и большая их часть представлена в библиотеках.