Как начать разбираться в военной теории периода древности? Существует ли какой-нибудь научпоп, с которого можно было бы начать?

ИсторияВоенное дело+3
Аутичное имя 🏳️‍🌈
Военная история античности и средних веков  · 3 мар 2021

Начинайте с Ганса Дельбрюка "История военного искусства в рамках политической истории". Про него часто говорят, что он устарел (отчасти верно), но обобщающих работ от V в. до н.э. до 17-18 века лучше нет. По узким темам есть более новые и более качественные работы, но если хотите начать с букваря военной истории, начинайте с него, потом углубитесь в более новые работы по отдельным периодам.