Как люди столько "само собой" запоминают? У меня вот не получается. Помогите?

Психология
Алексей Вечерний
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru/32Dsq7  · 3 апр 2019

Здравствуйте, Алексей.

Вам в комментах дали общие, но точные ответы.

Если не затрагивать тему чисто физически (питание, отдых, самочувствие), то память зависит от:

  • Наработанных методик запоминания
  • Структурирование информации в процессе ее получения
  • Повторение информации и перевод ее на "свой язык"
  • Мотивация к запоминанию
    Предполагаю, что для вас сейчас самое важное в последнем пункте. Если результат, ради которого вам нужно запомнить какую-то инфу, для вас реально важен и необходим, то:

  • запоминаться она будет легче

  • вы не будете отвлекаться на другое в процессе получения информации
  • вы освоите несколько методик запоминания
  • вы научитесь удобным для вас способом структурировать информацию и соединять ее с уже имеющейся
  • вам станет интересно повторять одну и ту же информацию, откапывая в ней новое и сильнее соединяя ее со своим опытом