Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему евреи на протяжении всего Ветхого Завета постоянно уходят от веры в Бога, если он многократно и явно доказывает им неоспоримую пользу веры в него и вред неверия?

РелигияХристианство+2
Андрей Говорун
  · 44,1 K
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 1 апр 2019

Я не могу согласится с ответами других авторов. Увидел бы какой-то мало мальски верующий человек в наше время десятую долю чудес, которые были явлены евреям, он бы скорей всего стал бы схимником.  

Дело в другом. Давайте посмотрим на культурно-исторический контекст того времени. В то время было повсеместно распространено языческое сознание. Считалось, что существует множество богов, не сосчитать просто. То есть я, язычник из Афин, который поклоняется Афине Палладе, вполне уверен, что существует бог Молох, которому поклоняются моавитяне. Более того, если я иду в какой-то другой город, где поклоняются какому-то неизвестному мне до этого богу Солнца, я без проблем могу ему поклонятся, Афина на меня не обидится и не растерзает. Следует отметить, что язычество - довольно веротерпимая религия. Если есть два язычника, которые поклоняются разным богам, они ругаться и драться кулаками не будут :  "Так-с, я поклоняюсь своим богам (богу), ты почитаешь и поклоняешься своим богам(богу), мы друг друга не трогаем". Считалось, что богов можно коррумпировать, переманить на свою сторону и тд.  Существуют мифы, где говорится, что при осаде города, захватчики вместо жителей принесли жертву богу-покровителю этого города и таким образом он пал. То есть захватчики дали взятку богу и он западло сделал жителям. =) Интересно, правда?

Евреи исключениям не были. Они считали, что один с богов заключил с ними завет. Когда какой-то бог или боги заключают завет с отдельным народом - это генотеизм. Вот тут я не уверен, можно ли это понятия отнести к евреям. Но суть остаётся прежняя - евреи были уверены, что заключили сделку с одним с богов. И типо всё прикольно, чудеса, да-да-да. Но Моисей 40 лет вводил их по пустыне и евреи начали думать - а не обманываешь ли ты нас, дружок? А может с нами заключил сделку какой-то злой бог? А может этот бог обманул нас? А может этот бог предал нас? И поэтому евреи время от времени начинали поклонятся другим богам, в надежде на то, что эти боги помогут, избавят их от этой ужасной пустыни.

Резюмируя, можно сказать, что основная причина отпадения евреев от веры в Бога - языческое сознание этой культурно-исторической эпохи. Евреи были уверены, что с ними заключил "контракт" один с богов и время от времени думали, что он их на*бал и по этой причине прибегали к поклонению другим богам. Пророков такая ситуация не устраивала и они время от времени делали клизму евреям, но языческое сознание было очень сложно выбить из мышления...

Как-то так.

P.S рекомендую посмотреть отличную лекция отца Адрея Кураева на тему книги бытия. Обещаю вам, вы для себя очень много нового найдете в ней и не пожалеете, что два часа потратили на неё.)

www.youtube.com/embed/sAQQRmyVsug?wmode=opaque

Отца Кураева не рекомендую , скорее Шантели де ля Соссей "Историю Религий" . Просто вера евреев делится до провозгл... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 мар 2019
Об этом хорошо написал апостол Павел когда обьяснял христианам Римской церкви ( Послание Римлянам) эту тему: > 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; > 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. > 24 Бедный я человек! кто избавит меня от... Читать далее
Путь к АЛЛАХУ(БОГУ)-  длинный. Людям  свойственно  сомневаться. Вот к ВАм ,тов.  программист  придут  и скажут... Читать дальше
инквизитор изучаю ведьм.  · 16 мар 2020
мне кажется что евреи не верят в бога совсем. это предприниматели и торгоши. Бог это не материально. А раз нельзя потрогать и продать для еврея этого не существует. Поэтому они и придумали религию которую можно продавать оптом и в розницу. https://zen.yandex.ru/media/id/5e11e3663642b600afd369e7/shokiruiuscie-posledstviia-begstva-moiseia-i-ego-boga-iz-egipta-5e173117d7... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
инквизитор изучаю ведьм.  · 24 янв 2020
Потому, что евреям было с чем сравнить. В те времена атеистов не было. В храмы по всей земле приходили не проповеди слушать. И если божество молчит, как например, сейчас, все переходили к тем, которые не молчат, а делают. Только евреи сумели и с богами рассориться, торгуясь до последнего. Вопрос, истинно ли бог, что у евреев в поклонении или и евреев обманули, и весь... Читать далее
Я думаю ,что Моисей скорее всего был,просто плодом двух культур,скорее всего эксперимент,шел еще и со стороны Египт... Читать дальше
Первый
Пенсионер. Клиническая психиатрия.  · 10 янв 2020

Автор вопроса явно не читал библии. Древние иудкеи страдали патологическим боговерием. Просто велась борьба между культами Ваала и Яхве. Культа Ваала придерживались земледельцы, Яхве скотоводы. Золотой теец Аарона это символ бога солнца Ваала, с которым иудеи якобы изменили своему исконному богу Яхве. Атеистов в те времена не было от слова "вообще"

Это один бог просто разные проявления

Христианин, любитель музыки  · 29 дек 2020
Доброго вечера. В качестве ответа на этот вопрос приведу фрагмент труда "Против иудеев" Христианского подвижника и апологета Иоанна Златоуста. 2. Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Возсияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во... Читать далее
большего антисемита чем ваня - прозванный "златоустом", еще поискать , .. проповедник любви и учитель народных... Читать дальше
Верующий в Бога Библии, благую весть. пенсионер, ивалид третьей группы.  · 24 янв 2020
Ответ прост, если внимательно читать информацию собранную в Библии. Евреи как их называет А.Говорун учили не Божий закон, а как говорит Павел, копирую из Библии: - "тщательно наставленный в отеческом законе". Этот их, отеческий закон критиковал Сам Господь Иисус Христос говоря, копирую из Библии: - 3."зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?";... Читать далее
Согласен. " Он создал закон и объяснил, будешь делать так, будет тебе так, будешь делать эдак будет тебе эдак.... Читать дальше
Первый
пенсионер, болтаю на досуге.  · 26 янв 2020
Во-первых, кто такие евреи ? Это потомки Авраама, который сбежал с украденным у халдеев Ура скотом. То есть , бедующий в голоде (гoлуте) сброд из рабов разных племен. Из-за происхождения их называли аль-рабы, а из-за кочевого образа жизни - бедуинами. Естественно, что каждый новый аль-раб, прибедовавший к этому блуждающему по пустыне обществу, приносил своего божка... Читать далее
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 31 авг 2020
Библия написана символами. Тот процесс, которые описан в вопросе, в современном мире носит название «эффекта Ноя» и «эффекта Иосифа». Эффект Ноя описывается дельта функцией Дирака - скачкообразный катастрофический переход на иной уровень. Примером может служить скорость теннисного мяча до удара ракеткой и после. Эффект Иосифа можно наглядно продемонстрировать на рынке... Читать далее
Древние свитки Ватикана ,вероятно могли пролить свет на множество узелков и затяжек на обратной стороне на первый... Читать дальше
Анонимный ответ9 сентября 2020
Иудаизм налагал Хе́рем на евреев, отступивших от культа иудаизма. Их надлежало уничтожать. Также, согласно Торе, под херем попали все коренные народы, населявшие территорию Ханаана. Они должны были быть полностью уничтожены. (см. Втор., Нав., 613 заповедей). В иудаизме и европейских языках даже нет разницы между словами еврей и иудей (англ. Jew, нем. Jude), чтобы не... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.