Почему евреи на протяжении всего Ветхого Завета постоянно уходят от веры в Бога, если он многократно и явно доказывает им неоспоримую пользу веры в него и вред неверия?

РелигияХристианство+2
Андрей Говорун
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.  · 1 апр 2019

Я не могу согласится с ответами других авторов. Увидел бы какой-то мало мальски верующий человек в наше время десятую долю чудес, которые были явлены евреям, он бы скорей всего стал бы схимником.

Дело в другом. Давайте посмотрим на культурно-исторический контекст того времени. В то время было повсеместно распространено языческое сознание. Считалось, что существует множество богов, не сосчитать просто. То есть я, язычник из Афин, который поклоняется Афине Палладе, вполне уверен, что существует бог Молох, которому поклоняются моавитяне. Более того, если я иду в какой-то другой город, где поклоняются какому-то неизвестному мне до этого богу Солнца, я без проблем могу ему поклонятся, Афина на меня не обидится и не растерзает. Следует отметить, что язычество - довольно веротерпимая религия. Если есть два язычника, которые поклоняются разным богам, они ругаться и драться кулаками не будут :  "Так-с, я поклоняюсь своим богам (богу), ты почитаешь и поклоняешься своим богам(богу), мы друг друга не трогаем". Считалось, что богов можно коррумпировать, переманить на свою сторону и тд.  Существуют мифы, где говорится, что при осаде города, захватчики вместо жителей принесли жертву богу-покровителю этого города и таким образом он пал. То есть захватчики дали взятку богу и он западло сделал жителям. =) Интересно, правда?

Евреи исключениям не были. Они считали, что один с богов заключил с ними завет. Когда какой-то бог или боги заключают завет с отдельным народом - это генотеизм. Вот тут я не уверен, можно ли это понятия отнести к евреям. Но суть остаётся прежняя - евреи были уверены, что заключили сделку с одним с богов. И типо всё прикольно, чудеса, да-да-да. Но Моисей 40 лет вводил их по пустыне и евреи начали думать - а не обманываешь ли ты нас, дружок? А может с нами заключил сделку какой-то злой бог? А может этот бог обманул нас? А может этот бог предал нас? И поэтому евреи время от времени начинали поклонятся другим богам, в надежде на то, что эти боги помогут, избавят их от этой ужасной пустыни.

Резюмируя, можно сказать, что основная причина отпадения евреев от веры в Бога - языческое сознание этой культурно-исторической эпохи. Евреи были уверены, что с ними заключил "контракт" один с богов и время от времени думали, что он их на*бал и по этой причине прибегали к поклонению другим богам. Пророков такая ситуация не устраивала и они время от времени делали клизму евреям, но языческое сознание было очень сложно выбить из мышления...

Как-то так.

P.S рекомендую посмотреть отличную лекция отца Адрея Кураева на тему книги бытия. Обещаю вам, вы для себя очень много нового найдете в ней и не пожалеете, что два часа потратили на неё.)

www.youtube.com/embed/sAQQRmyVsug?wmode=opaque