Превосходила ли экономика СССР экономику современной России, и в чём это превосходство, если оно существовало, было выражено?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да, объём экономики СССР был существенно больше , чем объем экономики РФ.
В абсолютных цифрах сравнивать ВВП РФ и ВВП СССР задача не благодарная. Я думаю что стоит сравнить место по объемы ВВП в мировой корзине. СССР занимал 2-ое место по объему ВВП.  На текущий момент РФ занимает 6-ое место по объему ВВП.

Но тут важно понимать, что СССР был больше по территории, больше по кол-ву населения и прочего. По этому экономики этих двух принципиально разных стран сравнивать некорректно. Более того, в СССР существовала принципиально иная экономическая модель - плановая. Т.е. часть предприятий производили продукцию исходя из плана, а не из реальных потребностей рынка.

4
-1

Количество населения и размер территории. Причём тут это? ВВП Германии больше чем РФ, а Италия (где нет даже АЭС) находится почти в одной строчке с РФ.

0
Ответить

Дмитрий, тогда согласно вашей логики сравните ВВП Германии до Второй мировой войны и ФРГ, когда часть производственных мощностей оказалось в ГДР.
Аналогичная ситуация произошла и при отсоединении от России республик СССР. Часть производств осталось на территории Казахстана, Грузии, Армении и тд. И ВВП этих стран к РФ никакого отношения не имеет, а при СССР это всё была одна экономика.

-1
Ответить
Ещё 7 комментариев

Какая моя логика? Что ты вообще несешь? Я указал тебе, что не так важен размер, как умение пользоваться тем что есть. В Ресурсной Федерации за кучу времени без СССР все было тысячу раз перепродано. К тому же СССР не располагал тем, что сейчас есть у РФ, но имел куда больше проблем. Потому все эти отговорки, что некорректно сравнивать оставь слабоумным патриотам. Прошло не так много лет, чтобы заявлять об этом.

-1
Ответить

Дмитрий, вы так лихо мне начали тыкать,  ничего что я к Вам на Вы???

-1
Ответить

На вы я обращаюсь только к тем, кого я уважаю. Уважать же человека только по причине его существования я не намерен. А упорство в невежестве, когда я сказал, что Италия гораздо меньшая по размерам буквально в шаге от РФ, а современная ФРГ и вовсе превосходит, соответственно размеры не так важны, как умение пользоваться тем что есть.

0
Ответить

Дмитрий, я не готов вести диалог с человеком который изначально заявляет ,что не уважает своего оппонента.

0
Ответить

Слив засчитан нежная душа

-1
Ответить

И ещё, Дмитрий, раз вы всё знаете, тогда ответите пожалуйста на простой вопрос, какой фактический объем ВВП имел СССР ну например в 1990 году и объем ВВП РФ на текущий момент, думаю правильнее будет сравнить эти две цифры в долларах США.

0
Ответить

В 1990 году СССР существовал только де-юре. До конца существования СССР экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (примерно 50 % от экономики США). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %. Только на рубеже 1980-х и 1990-х гг. ВВП СССР без учёта паритета цен оказался несколько меньше чем у Японии.

0
Ответить

"На текущий момент РФ занимает 6-ое место по объему ВВП." 

ВВП на душу населения 63 место!  На 2016 год, а сейчас ещё хуже.

0
Ответить
Прокомментировать

Безусловно превосходила. Хотя бы потому, что не была частью мирового капитала и практически не зависела от треволнений их "рыночка", просто не соответствуя их трендам.  Превосходила так же промышленностью и развитым соцпакетом, где государство гарантировало каждому работяге, даже самому неудачливому заслуженное. Госпроекты действительно выполнялись или с треском проваливались, но связано это было не с коррупцией, а просчётами. Модернизация советской экономики в качественном плане была чудовищно медленной, но всё-таки была, и медленно, но верно шли к успеху. И это при гигантских расходах на социалку, военных и экономической помощи банановым республикам. 

Современная Россия же это сырьевой придаток, вобравший в себя худшее от СССР (спешка, экстенсивность) и рыночной экономики, где олигархи интересы страны путают со своими собственными. Ресурсная Федерация абсолютно ни на что не способный, ничто не гарантирующий, ничто не производящий объект на карте, чьи государственные деньги тратятся на абсолютно бесполезную показуху и чепуху,  большая часть из которых с треском проваливаются или затухают ещё на этапе запуска. Страшно даже подумать, что произойдет, когда в РФ закончиться нефть, газ и лес.

5
-5

Может цифры приведете?

+1
Ответить

Цифры ищи в спец. статьях, например такую можно найти в статье РБК "Что отличает российскую экономику от советской", где чётко написано, что РФ это сырьевой придаток, по инерции считающий себя сверхдержавой.

-2
Ответить

Да без разницы придаток или нет.

Вопрос не про это.

Можно и сырьем успешно торговать.

-2
Ответить
Ещё 8 комментариев

Ну так сливают за рубеж вполне успешно, заодно сливают свою экологию. Народ то стал жить намного богаче, дольше, что аж пришлось пенсионный возраст поднимать, а то живут слишком долго счастливчики.

-1
Ответить

Вопрос про экономику, а не про продолжительность жизни. Не так ли?

-1
Ответить

Судя по всему, тебе лень читать то, что я тебе посоветовал, чтобы убедить что РФ это второсортное государство. Втыкай.

В отличие от советской российская экономика глобализирована и интегрирована в мировую. Если оборот внешней торговли СССР в 1985 году составлял 10,1% валового общественного продукта (см.: «Народное хозяйство СССР в 1990 году» и «Внешние экономические связи СССР в 1990 году»), то в 2015-м он до­стиг в рыночных ценах почти 43,5% ВВП (ВВП — 74,1 трлн руб., оборот внешней торговли — около $527 млрд, среднегодовой курс — 60,95 руб. за долл.). Глобализировано все. Экономику, критически зависимую от поста­вки более чем 200 позиций товарной номенклатуры, невозможно «закрыть», тем более если подавляющее большинство чиновников и менеджеров не мыслят себя «в отрыве» от зарубежных собственности и активов. Никакого импортозамещения у нас не получится, что, собственно, уже признается на высоком уро­вне, — прежде всего потому, что оно противоречит экономической эффективности. Делать свое, причем дороже и хуже, чем импортное, будут готовы лишь те, кто захочет на этом что-то украсть, но они не смогут развернуть экономические процессы вспять.

Опять-таки, непроизводительная экономика не может закрыться, ибо в проти­вном случае она не сможет сбывать свободные ресурсы (в 2014 году на экспорт пошло 64% нефти [включая нефтепродукты], 35% газа и 43% угля против 32, 13,1 и 4,8% соответственно в 1989 году) и лишится источника финансирования. А открытые экономики не способны десятилетиями идти против глобальных хозяйственных трендов.

Подводя предварительный итог, нужно отметить еще одно обстоятельство: в 1984 году советская экономика была, как ни считай, больше экономики как ФРГ, так и Китая; страна управляла мощной системой сателлитов. Сегодня с 3,3% (по ППС) и 1,6% (по рыночным курсам валют) глобального ва­лового продукта и без единого союзника Россия — пустое пространство ме­жду объединенной Европой (17,1 и 24,0% глобального продукта) и Китаем (16,6 и 13,4%). Страна такого масштаба не может быть самодостаточной и иметь прежние экономические и геополитические амбиции. Россия скоро опустится глубоко во вторую десятку мировых экономических держав, и с этого времени сравнения с СССР окажутся окончательно пустыми.

Государство неразвития

Над российской экономикой и российским обществом существует государство, радикально отличающееся от советского.

Советская политическая система обеспечивала выживание определенной (пусть и ущербной) экономики, тогда как нынешняя российская занята только самой собой. Современная политиче­ская «элита» служит не развитию государства, а своему карману, и только ему. Ее благосостояние возникает как прямой вычет (точнее — воровство) из государственного бюджета, инвестиций госкорпораций, доходов рыночных компаний и граждан. Эта элита в отличие, например, от Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов не может легализовать свое богатство и задает экономике «вектор неразвития». Именно поэтому одна из госкомпаний может позволить себе потратить 2,4 трлн (!) руб. на невостребованные проекты, а в масштабе страны таких десятки.

Неудивительно, что современная Россия единственная из сырьевых экономик, которая так и не смогла нарастить физические объемы производства ресурсов за последние 25 лет; единственная из emerging markets, не показавшая значимого развития основных элементов инфраструктуры. Причина тому в нашем государстве, которое так отличается от советского, что в принципе не может быть поставлено на слу­жбу обществу, пусть даже и не слишком эффективную.

Наконец, логика развития ведет российскую экономику и государство в разные стороны. Экономические субъекты, встраиваясь в глобальную хозяйственную систему и воспринимая ее законы, рационализируются и развиваются; государство, пополняясь все менее компетентными бюрократами (иные были бы опасны вышестоящему начальству), деградирует. В результате государство в отличие от СССР концентрирует конт­роль над не самыми передовыми, а самыми традиционными отраслями и над активами, которые не способно усовершенствовать. Даже если срав­нить оборонку 1985 года с той же отраслью 25-летней давности (1960 год) и нынешний ВПК с ним же конца советского периода, все станет понятно.

Это стремление «удержать достигнутое» приводит к доминанте сырьевых отраслей и провалу всех попыток модернизации (вполне объяснимому, если учесть, что во властных структурах практически нет лоббистов новых технологических секторов и сторонников развития конкурентной среды в экономике). Поэтому если в СССР экономика страны развивалась в направлении, не соответствующем глобальным трендам, но все же развивалась и государство было агентом развития, то в России государство де-факто выступает апологетом неразвития, что в итоге проявляется и в категорическом неприятии политических и идеологических новаций

-1
Ответить

Вам похоже лень вопрос читать на который отвечать пытаетесь

-2
Ответить

А мне кажется, что нежелание читать и понимать у тебя превыше, чем копаться до правды. В отрывке что я скинул приведено сравнение двух экономик. С цифрами и пояснениями.

-1
Ответить

Ваше бред.

Цифры про глобализацию, а это не главный аргумент.

-1
Ответить

Ну началось. Потреот не может опровергнуть, даешь ему экспертную оценку экономистов, он говорит ВРЁТИ!1111

-1
Ответить

Ты нормальный?

Вопрос про силу экономики, а ты говоришь про глобализацию. Где связь? И какое отношение к этому имеет патриотизм? Ты вопрос понимаешь вообще?

Глобализация с времен СССР сильно поднялась не только для РФ. Это как говорить что в СССР было мало компьютеров по сравнению с сегодняшним днём, и на этом основании делать вывод, что СССР был отсталым.

Это не вопрос веры. Или с этим ты тоже не согласен? 

Ты на вопрос вообще не ответил нисколько. И чего то выебываешься.

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью