David Malko
март 2019.
1633

Что полезного сделала религия за 10000 лет?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
5 ответов
Поделиться

Во первых не за 10 тысяч, а за 6 максимум. Во вторых надо говорить о том что по сути сильных, ну если применим этот термин, религий по сути три, три направления: иудаизм, христианство и мусульманство (порядок не по силе, а по времени появления). Индуизм, при том что он несколько старше иудаизма, по большому счету религией так и не стал, оставшись во многом верованием, хотя количество последователей индуизма весьма значительно, то же самое относится и к буддизму, что же касается того что оптом называют "китайские религии", синтоизм, шаманизм и прочее, то это религиями точно не является.

Религии, три основных, 65% населения Земли, дали этому миру прежде всего хоть какое то равенство, право на жизнь, если хотите. Эта максима может показаться странной, особенно с точки зрения современных атеистов, атеистов образованных, атеистов живущих в постиндустриальную эпоху, но это справедливая максима, ибо до христианства, и до мусульманства жизнь человека вообще ничего не стоила в глазах окружающих, если он не имел сил, средств, поддержки сородичей. Более того, то же христианство, во многом с подачи иудаизма, объявило равенство, не полное, но все же хоть какое то между мужчиной и женщиной, уж простите дамы, но до христианства, до иудаизма (тут разговор отдельный) женщина оценивалась где то как скот, а где то и того ниже. Второй момент это благотворительность, и тут первыми были не христиане, а иудеи, именно они создали механизм поддержки нуждающихся, иудеев конечно, но не обязательно кровных родственников. Этот механизм далеко не всегда был во благо, и иногда он принимал очень грустные формы, но он был. Религия дала и гигиену, и личную, и в области питания, образование, искусство, технологии и много другое. В современном же мире роль религии сильно уменьшилась, и к сожалению это пытаются компенсировать радикализмом.

Влад Ивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-3

Где можно почитать про то, что религия дала гигиену, искусство и технологии. И что вы, собственно, подразумеваете под искусством и технологиями?

0
Ответить

Касаемо гигиены. В то время, когда в средневековой Европе свирепствовала бубонная чума или «Болезнь грязных рук», иудаизм и его религиозный обряд омовения рук перед трапезой довольно значительно и эффективно решали данную проблему.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

1) Чисто случайно приняли странный по тем временам обряд (и нет, учитывая уровень загрязнённости таких рек, как Евфрат, Ганг и тому подобных, никакие омовения рук вам бы не помогли, как минимум потому, что эти реки уже к средневековью были засраны, зассаны и полны трупов, мусора, отходов и прочего. Вы таким образом скорее бубонную чуму подхватите, чем руки очистите или чистой воды напьётесь (а вы думали откуда столь аномальный спрос на вино, сидр и пиво в средневековье?). К тому же, моя предположение также подтверждается тем, что в Иудеи тоже была чума, сыпной тиф, корь и прочие болезни, связанные с гигиеной.

0
Ответить

Ну во первых можно почитать про историю религий, курсов множество, и почти во всех есть разделы касающиеся религиозных предписаний в питании и поведении, с комментариями. Что касается искусства и технологий - тут все более чем очевидно, именно церковь была крупнейшим заказчиком произведений искусств и архитектурных решений.

+3
Ответить

Логично. Думал, у вас есть конкретные материалы по поводу гигиены

0
Ответить

Судя по всему это была церковь Афины Паллады

0
Ответить

1) От того, что мух миллион, их мнение основанным на фактах не стало быть. 

2) Офигеть, не ешь свинину - крутое правило поведения, видимо, очень помогло в развитии человечества. (и это лишь один из множества примеров глупостей в религия) 

3) Ну да... Были крупнейшим заказчиком предметов искусства - Хотя, я бы сказал, что крупнейшими заказчиками искусств были дворянские и монаршие семьи (икона - не искусство, а калякули на дорогом полотне, запомните это), а также, состоятельных купеческие семьи. Но, вам же виднее? 

4) Согласен, храм Нотр-дам-де-Пари выглядит красиво, однако, вспомнить стоит о том, что строили его не на деньги церкви, и строили с феерической неэффективностью и невообразимыми сроками строительства, хотя при должном планировании и финансировании можно было бы сделать все строительные работы в срок 10-20 лет максимум. 

5) Какие технологии??? Церковь осудила:

1) Коперника и его труды (труд о гелиоцентрической системе отправили в тотальный бан на 212 (!) лет) 

2) Галилея хоть и не сожгли, но его в 1633 году обвинили в ереси и до конца жизни, вынужденный отречься от своих научных взглядов, он жил в Арчетри под домашним арестом, под постоянным присмотром инквизиции и угрозами перевести в настоящую тюрьму. 

3) Маккиавелли и его труды (тоже отправилась в тотальный бан) 

4) Жанну д'Арк сожгли в 1431 году, однако, её канонизировал в 1920 году Бенедикт XV-ый (лицемерие религии во всей красе) 

5) Джордано Бруно сожгли в 1600 году за популяризаторство идей Коперника и антирелигиозных взглядов. Лишь буквально пару лет назад католики извинились (!) за это. 

6) Продолжать список? 

В заключение, любая религия - прежде всего, опиум для народа, призванный быть механизмом агитирования  привыкания к существующему положению дел. Какие бы ни были заслуги (хотя они всегда сомнительны и малы) у церкви или иной другой религии, они меркнут перед тем мракобесием, что любая вера распространяет, подобно пожару. А посему, логичное заключение - нет, вера ни черта не помогла человечеству в развитии (на минуточку, в SPQR и Древней Греции делали даже операции по удалению катаракты, в то время, как ни один врач Средневековья, с её то крутецкой католической церковью, так и не понял, что вскрытие черепа и пиявки - крайне сомнительное лекарственное средство.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

1) От того, что мух миллион, их мнение основанным на фактах не стало быть. 

2) Офигеть, не ешь свинину - крутое правило поведения, видимо, очень помогло в развитии человечества. (и это лишь один из множества примеров глупостей в религия) 

3) Ну да... Были крупнейшим заказчиком предметов искусства - Хотя, я бы сказал, что крупнейшими заказчиками искусств были дворянские и монаршие семьи (икона - не искусство, а калякули на дорогом полотне, запомните это), а также, состоятельных купеческие семьи. Но, вам же виднее? 

4) Согласен, храм Нотр-дам-де-Пари выглядит красиво, однако, вспомнить стоит о том, что строили его не на деньги церкви, и строили с феерической неэффективностью и невообразимыми сроками строительства, хотя при должном планировании и финансировании можно было бы сделать все строительные работы в срок 10-20 лет максимум. 

5) Какие технологии??? Церковь осудила:

1) Коперника и его труды (труд о гелиоцентрической системе отправили в тотальный бан на 212 (!) лет) 

2) Галилея хоть и не сожгли, но его в 1633 году обвинили в ереси и до конца жизни, вынужденный отречься от своих научных взглядов, он жил в Арчетри под домашним арестом, под постоянным присмотром инквизиции и угрозами перевести в настоящую тюрьму. 

3) Маккиавелли и его труды (тоже отправилась в тотальный бан) 

4) Жанну д'Арк сожгли в 1431 году, однако, её канонизировал в 1920 году Бенедикт XV-ый (лицемерие религии во всей красе) 

5) Джордано Бруно сожгли в 1600 году за популяризаторство идей Коперника и антирелигиозных взглядов. Лишь буквально пару лет назад католики извинились (!) за это. 

6) Продолжать список? 

В заключение, любая религия - прежде всего, опиум для народа, призванный быть механизмом агитирования  привыкания к существующему положению дел. Какие бы ни были заслуги (хотя они всегда сомнительны и малы) у церкви или иной другой религии, они меркнут перед тем мракобесием, что любая вера распространяет, подобно пожару. А посему, логичное заключение - нет, вера ни черта не помогла человечеству в развитии (на минуточку, в SPQR и Древней Греции делали даже операции по удалению катаракты, в то время, как ни один врач Средневековья, с её то крутецкой католической церковью, так и не понял, что вскрытие черепа и пиявки - крайне сомнительное лекарственное средство.

0
Ответить

Где это женцина оценивалась как скот? В Афинах, в Александрии или может быть в Спарте?

0
Ответить

Мне кажется, речь идёт о периоде попозже.

0
Ответить

В Спарте у женщин не было никаких прав, даже у самых "высокородных", и в Афинах не было, только в Риме, и уже ближе к христианской эпохе, появилось право наследования и владения, в ограниченном варианте. Кстати, такой милый штришок, прочитайте про особенности древнего Рима, по термину "законное изнасилование".

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Помимо наследования у женщин были те же права что у мужчин, и даже и бОльшие.

0
Ответить

это вы где таких сказок начитались?

0
Ответить

Например у Плутарха, у Аристотеля. Женщины владели 2/5 всей земли и были освобождены от ограничений и повинностей мужчин

0
Ответить
Прокомментировать

Конечно есть, она давала людям понятие о добре и зле, о том, что такое хорошо и плохо, некий моральный компас. Люди боялись совершать преступления, потому что могут попасть в ад - это не осознанный выбор, но это уже что-то, что позволяло людям хоть как-то мирно сосуществовать.

Когда я была маленькой, родители мне давали читать детскую Библию и это было интересно. Я не выросла религиозным фанатиком и вообще взгляды имею далекие от религиозных, но эта книга в том числе дала мне некое понимание того, что такое хорошо и плохо, повлияло на мои взгляды. "Возлюби ближнего как самого себя" - это вообще идеал общества, недостижимый (пока), но по идее тот, к которому мы все стремимся, к которому идут цивилизованные страны.

Как уже говорили, это культура, образование. Первые школы создавались при храмах. Зайдите в музей и посмотрите на картины - до эпохи Возрождения, да и во время нее, там сплошь религиозные сюжеты. Религия или некий культ это неотъемлемая часть культуры любого народа.

1
0
Прокомментировать

Оглянитесь вокруг: электричество, компьютеры, самолеты, автомобили, живопись, музыка, литература, архитектура, достижения медицины и генетики и так далее и так далее, не хватит никакой Википедии, все эти блага созданы в рамках цивилизации, которую называют Европейской. Но еще эту цивилизацию называют Христианской. Можно уверенно утверждать, что не было бы христианства, не было бы всех этих благ. И вы еще спрашиваете, что полезного сделал религия? Все! 

На эту тему написаны горы исследований, так что вопрос совершенно не дискуссионный, вопрос только количественный. Качественно можно сказать, в любом уникальном устройстве, будь то телевизор или айфон или автомобиль мы должны уметь увидеть присутствие И.Х. Совершенно не в мистическом смысле, абсолютно буквально.

3
-3

Не понимаю, причем тут электричество, компьютеры, самолеты и т.п., ведь единственное, что было получено без науки, — колесо, а всё остальное сделала наука. Религия, по-моему, давала лишь вдохновение на живопись, музыку и т.п. вещи, но это лишь вдохновение, а, по сути, создание новой композиций — тоже по-своему научная вещь.
Не то, что религия — это плохо, нет, это, думаю, единственная вещь, которая может улучшить менталитет в обществе, например, но чего-то нового, кроме Бога там, различные священные текста, она не внесла

+2
Ответить

Научные знания универсальны и распространяются поверх границ, но наука как институт возникла только на Западе. Тут как раз важна среда. Религия и формирует то, что называется средой. Точнее, способствует формированию среды.  Контекст. Стандарты морали, стандарты поведения. Отношения между людьми, отношение к человеку, смыслы. Много чего формирует религия и что вне религии было бы невозможным. Это большая тема, невозможно в двух словах все отобразить. Но то, что роль религии невозможно переоценить, это факт. При том, что да, религия не единственный институт культуры.

-2
Ответить

Галилео Галилей, Николай Коперник, Джордано Бруно, Паоло Вальмес, Данте Алигьери, Мигель Сервес, Парацельс и тысячи других, менее известных людей, категорически не согласны с этим мракобесием.

0
Ответить

Я представил себя марсианином, которому понадобилось составить простое и осмысленное представление о том, в чем состоит христианское учение. Поскольку библейские тексты с непривычки читать очень сложно и поскольку Библия, это большая книга в тыщу страниц, то я попытался узнать в чем состоит суть христианского учения изучая соответствующие статьи в энциклопедиях и справочниках. Я начал с чтения коротких энциклопедических статей, затем перешел к более солидным специализированным энциклопедиям, затем попробовал читать труды разных религиозных авторитетов. Что из этого вышло? Можно передать только словами нежно любимого мною Макса Волошина: "В напрасных поисках за ней я исследил земные тропы, от гималайских ступеней до древних пристаней Европы...!

Я узнал много всяких интересных и ненужных вещей о монотеизме и политеизме, о Троице, о Символе веры, о непорочном зачатии, о том, что церковь есть тело господне (!) етцетера етцетера, но так и не приблизился к пониманию того, чему же учит нас И.Х..

Поэтому я решил поступить просто. Вывел в ворде текст Евангелия от Матфея и начал с 5-й главы отсекать все, что не относится к учению и оставлять все, что можно было бы квалифицировать, как сумму христианских принципов.

Что у меня получилось можно увидеть ниже.

из всего обширного текста евангелия от Матфея путем безжалостного вычеркивания всего лишнего и неосновного получаем в очень сжатом, но емком виде квинтэссенцию того, чему же все-таки учил И.Х. и что составляет собственно основу христианства:

От Матфея 5:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

34 А Я говорю вам: не клянись вовсе:
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

От Матфея 6:

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас:3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.

От Матфея 7:

1 Не судите, да не судимы будете,

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними,

От Матфея 10:

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

От Матфея 15:

11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.

Строго говоря, это все, чему учил И.Х. и что должно было бы быть содержанием христианской веры.

Это все мракобесие или нет?

0
Ответить
Прокомментировать

10 тыс это вы очень сильно дату загнули. Самые древние культы в Междуречье - это отсилы тыс 5-6, или первые культы Протошивы на Индостане 2600 до н. э. Конечно были всякие тотемные, шаманские анимистические религии и раньше, даже в первобытном обществе, но они не являлись организованной религией. Что полеезного сделала? Много всего. Скажем, в Египте появление религии привело к развитию письменности, живописи, искусств и всего общества. Роль религия в мировой истории огромна.

2
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью